Войти в почту

Спортдиректор «Аксу» Чернышов: «Мы привержены главному приоритету – делать упор на павлодарские и казахстанские кадры, им будет отведено 80% состава»

– Руководство клуба по максимуму старается доверять местной молодежи.

Спортдиректор «Аксу» Чернышов: «Мы привержены главному приоритету – делать упор на павлодарские и казахстанские кадры, им будет отведено 80% состава»
© Sports.ru

Посмотрите количество приглашенных игроков из Павлодарской области на сборы в Турцию. Костяк состоит из представителей двух команд области – «Аксу» и «Экибастуз». Это примерно 14 игроков. Не оставляем без внимания павлодарцев, которые играли в других клубах, пригласили на сборы вратаря Михаила Голубничего и полузащитника Жаслана Каиркенова. Пытаемся вернуть местных воспитанников, чтобы они защищали честь области.

Уже известно, что лучший бомбардир того сезона Мирас Турлыбек, аксуский молодой талант Изат Кулжанов и одно из открытий прошлого сезона Анатолий Красотин продлили контракты. Также подписали контракты местные футболисты Арман Смаилов и Павел Баркунов. Отмечу, что в двух контрольных матчах приняли участие в большинстве местные игроки, такие как Григорий Сартаков, Анатолий Красотин, Нурбол Ануарбеков, Жаслан Каиркенов, Батыр Кудайбердинов, Павел Баркунов, Чингиз Нариман, Артем Попов, Изат Кулжанов, Арман Смаилов и Демият Сламбеков.

Кроме того, на сборы приглашен местный тренер вратарей Руслан Нарымбаев, который получит новый опыт и сможет применить его на практике в футбольном клубе «Экибастуз».

Считаю, что это хороший показатель. Мы привержены главному приоритету – делать упор на павлодарские и казахстанские кадры, им будет отведено 80% состава.

– Клуб подписал несколько легионеров и казахстанских футболистов. Будет ли это означать, что команда продолжит подписывать приезжих футболистов на места местных игроков?

– Выше я назвал предполагаемую представленность местных и отечественных кадров. Легионерам будет отведено не более пяти мест. Мы подписали казахстанских игроков высокого уровня и легионеров с большим опытом, что поможет нам в дальнейшем.

Команда будет состоять из сплава опыта и молодости, где молодые игроки будут учиться у более опытных и развиваться в правильном направлении. Преемственность – еще один наш приоритет.

– Дорогие трансферы вызвали бурное обсуждение в сети. Известно, что бюджет клуба составляет 900 миллионов тенге, однако клуб подписывает дорогих игроков. Будет ли клуб рассчитывать только на бюджетные деньги?

– Основополагающий принцип деятельности клуба – прозрачность финансовых, бюджетных процедур. У команды есть генеральный спонсор – компания «Aramex». Не секрет, что она связана с директором клуба. Спонсор уже активно участвует в жизни клуба. В частности, полностью оплатил сборы в Павлодаре, покрыл часть расходов на дорогу в Турцию, покупку медицинского оборудования и спортивного инвентаря. Сейчас в компании решают вопрос о приобретении автобуса для команды. Еще раз напомню: заработные платы игроков утверждаются строго в рамках выделенного областью бюджета. В случае превышения разрешаемого порога обязательства на себя берет спонсор.

Таким образом, перед нами сейчас стоит как минимум три ключевые задачи – сформировать состав на 80% из местных кадров, укрепить преемственность и обеспечить прозрачность всех видов деятельности клуба, прежде всего – финансовой.

Полное расписание выступлений Казахстана на Олимпиаде: начинаем могулом, заканчиваем лыжными гонками

Результаты Казахстана на зимних Играх удручают: последнее золото завоевали в 1994-м, а дважды остались совсем без наград

«В казахстанских клубах не задумываются о болельщиках, потому что знают, что государство снова даст денег»: функционер о COVID, коммерции и изменениях в футболе