Войти в почту

ЦСКА спустя полгода нашел замену Влашичу. "Армейцы" подпишут колумбийского Неймара

Rusfootball.info

ЦСКА спустя полгода нашел замену Влашичу. "Армейцы" подпишут колумбийского Неймара
© Rusfootball

– о новичке московского клуба. ЦСКА близок к покупке колумбийского полузащитника Хорхе Карраскаля. Сообщается, что московский клуб намерен взять футболиста в аренду с правом выкупа. В случае выполнения определенных условий "армейцы" полностью выкупят игрока за 6 млн евро.

В ЦСКА Карраскаль должен заменить Николу Влашича, который летом прошлого года перешел в "Вест Хэм".

Если бы не футбол, то наркотики и бандитизм

Мальчик вырос в бандитском районе Колумбии Картахена, где часами проводил время на улице, играя в футбол. Обстановка на поле была накаленной: играли грубо, а после матчей соперники устраивали бойню камнями. Однако Хорхе выделялся своей игрой и в подростковом возрасте нашел первый клуб.

Первой командой Карраскаля стала молодежная академия Millionares. Таким образом, будущий новичок ЦСКА пошел по стопам своего отца. Хорхе Луис, папа игрока, играл в любительской лиге, но так и не дебютировал на профессиональном уровне. Именно по этой причине отец после подписания сыном первого контракта сказал ему: "Ты осуществил мою мечту". Также Карраскаль носит 10 номер на футболке, чему особенно порадовался отец.

Хорхе дебютировал за взрослую команду в возрасте 16 лет, но мальчику в силу молодости и неопытности тяжело было соперничать с профессиональными игроками. За основную команду Millionares полузащитник сыграл лишь дважды, после чего из-за непостоянной практики появился вопрос о смене клуба. Тут же Карраскаля заметили скауты "Севильи", которые забрали 18-летнего парня в свою академию. На полузащитника была сделана большая ставка: руководство предложило игроку 5-летний контракт. Во многом решение о переезде оказалось правильным. В районе, где жил мальчик, наркотики и бандитизм – привычное дело, из-за чего Хорхе признавался, что в если бы не футбол, то он бы "делал плохие вещи". Вдобавок, многие друзья детства полузащитника трагично попрощались с жизнью: кто-то умер в тюрьме, кто-то в перестрелке с другими бандами.

В Испании из-за травмы шли разговоры даже об ампутировании ноги. Карьеру спасла Украинская премьер-лига

В Испании у Карраскаля, мягко говоря, не задалось. Полузащитник не только не появлялся в основе "Севильи", но и не мог закрепиться в дубле команды. Мешали игроку постоянные повреждения, которые выбивали футболиста из колеи. Самый болезненной оказалась травма мениска и последующая неудачная операция, которая стала уже третьей. В колено проникла инфекция, и, по словам врачей, если бы ее заметили на пару дней позже, то шансы ампутации конечности были бы очень высоки.

Карьеру парню спас украинский клуб "Карпаты", который взял игрока в аренду. Полузащитник постепенно вливался в состав нового клуба, и к середине сезона стал полноценным членом стартового состава. За 23 матча на счету Хорхе было шесть голов и четыре ассиста – весьма прилично для молодого игрока, который год назад пережил разрыв мениска. В "Карпатах" Карраскаль понравился руководству клуба и тренеру, после чего украинская команда выкупила футболиста за 2 млн евро.

Однако второй год в составе "Карпат" разочаровал: лишь 1 голевая передача в 16 играх за клуб. Это стоило того, что украинский клуб решился расстаться с полузащитником – Карраскаль вначале отправился в аренду в "Ривер Плейт", а затем аргентинский клуб полностью выкупил игрока за 2,5 млн евро.

Марсело Гальярдо – главная персона в карьере Карраскаля. Аргентинский специалист на первой же пресс-конференции отчитался о слабостях игрока

Карраскаля за постоянное стремление идти в обводку и совершить обостряющую передачу на родине прозвали колумбийским Неймаром. О прозвище игрока спросили у главного тренера "Ривер Плейта" Марсело Гальярдо на пресс-конференции по прилете игрока в Аргентину. Специалист резко отозвался об игроке, сказав, что прозвище изрядно преувеличено и одного навыка обыгрывать один на один недостаточно.

Гальярдо был прав: Карраскаль редко выходил на поле и за первые полгода в команде лишь однажды появлялся в старте "Ривер Плейта". Но уже в следующем сезоне запасной перекочевал в игрока стартового калибра: Карраскаль в 30 матчах за клуб отметился пятью голами и тремя результативными передачами. Оправдал доверие тренера Хорхе и в сезоне 2020/21: все также выходил в старте, забил три гола и отдал три результативные передачи.

Сам Карраскаль не раз отмечал роль Гальярдо в карьере: говорил, что тренер доверял ему ключевые матчи и постоянно отмечал, что ошибаться – это нормально.

Уже четвертая попытка перейти в РПЛ

Карраскаль не в первый раз штурмует клубы РПЛ, всего их накопилось четыре:

Июль 2018: "Краснодар" интересовался еще тогда полузащитником "Карпат", однако дальше слухов дело не дошло.

Июль 2020: ЦСКА сделал предложение в 6 млн евро "Ривер Плейту" по Карраскалю. Эту информацию подтвердил аргентинский клуб, но посчитал сумму по трансферу недостаточной. Клуб из Южной Америке видел в Хорхе игрока высокого потенциала и отказывался отпускать футболиста меньше, чем за 8,5 млн евро. ЦСКА вышел из переговоров.

Август 2020: ЦСКА, который, казалось бы, месяц назад отказался о трансфере игрока, предпринял новую попытку подписать Карраскаля. Агент футболиста заявил, что сделка близка к завершению, однако "армейцы" остановились на кандидатуре Эджуке.

Февраль 2022: ЦСКА, похоже, подпишет Карраскаля. Сумма трансфера примерно та же, что и 1,5 года назад. Болельщики клуба же ждут, что переговоры не сорвутся и до известной по песни ВИА Гры "Попытка номер пять" дело не дойдет.

Карраскаль должен заменить Влашича. У полузащитников схожая манера игры

Любимая позиция колумбийца – центральный атакующий полузащитник, который получает большой простор в нападении и при необходимости может сместиться на один из флангов нападения. Это легко проглядывается на сезонной тепловой карте игрока.

В большинстве случаев в "Ривер Плейте" Карраскаль играл свободного художника, который словно бродит по полю, но затем совершает резкое ускорение под передачу. В матче против молодежной сборной Аргентины полузащитник открылся на грани офсайда и получил широчайший простор в нападении.

Но и это не главное оружие в арсенале Карраскаля. Он чаще стремится сыграть в наращивании командных атак, из-за чего в среднем за 90 минут делает почти 30 передач при 80% точности. К тому же полузащитник спускается едва ли не опорной зоны, чтобы получить мяч и протащить его в финальную треть нападения. В среднем на счету Хорхе 2,1 успешная попытка дриблинга за матч. После продвижения мяча Карраскаль ищет партнеров точной передачей. На фото ниже он замечает, что три игрока его команды остались против двух защитник, и тут же выполняет подачу.

Обладает Карраскаль и поставленным ударом: в среднем наносит 1,4 удара за игру, 50% которых из-за пределов штрафной.

Если говорить об оборонительном вкладе Хорхе, то футболист хорош и здесь: выигрывает 45% единоборств (для атакующего полузащитника хороший показатель), совершает 5,76 подбора за матч и делает в среднем более одного отбора за игру.

Главной слабостью Карраскаля остается игра на втором этаже: 0,5 выигранных верховых дуэлей при 46% успешности. Однако для атакующего полузащитника с ростом 179 см – это не самое главное.

Фото: Getty Images/ Hernan Cortez, Luciano Bisbal, Marcelo Endelli; footballbh.net.