Войти в почту

Дани Алвес в 38 лет играет за «Барселону» и делает клуб успешным – как такое возможно?

Раскрываем секреты «вечного» бразильца.

Дани Алвес в 38 лет играет за «Барселону» и делает клуб успешным – как такое возможно?
© Чемпионат.com

Дани Алвес – машина. И в 38 лет настолько актуален, что «Барселона» под руководством Хави сразу почувствовала разницу – играть с Алвесом или без него.

С 38-летним Алвесом «Барса» ни разу не проиграла в чемпионате (хотя уступила в Кубке и Суперкубке), заработала семь очков в трёх матчах и забралась на нестыдное четвёртое место.

Бразилец стал даже чересчур активным героем победного матча с «Атлетико» (4:2) – забил, отдал голевую и получил красную (а заодно и два матча дисквалификации) за игру в голень Янника Феррейры Карраско. «Я и забыл», – сказал Алвес про испанских арбитров.

Смотри английскую Премьер-лигу, Ла Лигу, Кубок Италии и другой футбол эксклюзивно в Okko.

В этом тексте мы будем восхищаться нестареющим и по-прежнему эффективным бразильцем, который согласился на минимальную для футболиста Ла Лиги зарплату в € 155 тысяч в год – лишь бы «Барселона» вписалась в финансовые правила Ла Лиги.

Пять исторических рекордов Дани Алвеса

Почему Алвес так хорош?

Маниакально изучает соперников

Прежде чем противостоять лучшим нападающим мира (Алвес называет таковыми Месси, Неймара и Криштиану), он как одержимый изучает их слабые и сильные стороны, а потом в голове выстраивает план – как будет играть против них.

Тренировки

У Дани есть комплекс персональных тренировок. Всех секретов мы не знаем, однако известны акценты – над какими навыками и частями тела он работает особенно.

На футбольном поле стандартно прокачивает выносливость, отрабатывает удары и передачи.

Бегает по 10 километров – так как это средняя дистанция для футбольного матча.

В тренажёрном зале устраивает себе взрывные тренировки – то есть каждое новое повторение старается сделать за указанное короткое время. Также тренируется с утяжелителями.

Режим

«Он хорошо спит, ест здоровую пищу и заботится о своём теле», – краткое содержание режима Алвеса от его друга Кака.

Диета

Дани сжигает много калорий в течение дня и следует диете, подобранной под тип его телосложения. Испанские СМИ утверждают, что сам рацион держится в секрете, но питается Дани блюдами из списка ниже.

Тактика

Дани понимает, что футбол изменился и он – возрастной футболист – должен к нему адаптироваться. «Нужно понимать, что требуется в определённом матче, понимать запросы тренера, – говорил бразилец в интервью BarçaTimes. – Мне тоже нравятся тактические штучки».

Философия

А точнее, философское отношение к своей роли в команде.

Алвес не попал в заявку «Барселоны» на Лигу Европы, но подчеркнул, что это решает не он (сотрудник клуба), а руководство.

Медитация – Алвес перед каждым матчем смотрит кино про самого себя

Бразилец открыто рассказывает о том, как живёт, тренируется и восстанавливается. Особенно подробно получилось в открытом письме The Players Tribune. Мы собрали самое любопытное о том, как Алвес настраивается перед матчами.

А точнее – как пять минут стоит напротив зеркала, отрешается от всего и вспоминает свой путь: «свою жёсткую кровать, запах мокрой земли, отца с чаном химикатов на спине, 20 километров на велосипеде до школы, новую форму, пустую бельевую верёвку».

«Чёрт, я же появился из ниоткуда. Но сейчас я здесь. Это невероятно, но я здесь», – говорит Дани самому себе, а мы ниже приводим избранные цитаты из его монолога перед зеркалом (за перевод спасибо легендарному сайту Barcamania).

1. «Первая сцена – я десятилетний. Сплю на бетонной кровати в малюсеньком родительском доме в Жуазейро, в Бразилии. Пять утра, и солнце ещё не взошло, но мне уже нужно идти, чтобы помочь на нашей ферме отцу до того, как отправиться в школу.

2. Если велосипед доставался не мне, то приходилось пешком преодолевать почти 20 километров от фермы до школы. А идти назад было ещё хуже, поскольку футбольный матч с соседями мог начаться без меня. Поэтому я бежал эти километры в обратном направлении, а потом продолжал носиться по футбольному полю.

3. Отец был чертовски крутым футболистом, когда был молод, но денег на то, чтобы перебраться в большой город, где бы его могли заметить скауты, не было. Он хотел быть уверен, что у меня такая возможность будет, даже если это и убьёт его.

4. Сейчас мне 13 лет, я в академии для юных футболистов в большом городе, далеко от семьи. Там сто детей упакованы в небольшой спальне. Что-то вроде тюрьмы. После первого дня тренировок я постирал новую футболку и повесил сушить. Наутро её не было. Кто-то забрал её. Тогда-то я и понял, что это вовсе не родная ферма. Это реальный мир, и реальным он зовётся именно оттого, что дерьмо здесь реально случается.

5. Я сказал себе: «Ты не вернёшься на ферму до тех пор, пока отец не будет гордиться тобой. Ты можешь быть 51-м по таланту, но станешь первым или вторым по упорству. Ты будешь воином. Ты не вернёшься домой, неважно, по какой причине».

6. Сейчас я в «Севилье». Я такой надоедливый, что тренеры и остальные игроки смотрят на меня так, словно мне нужно гонять за молодёжный состав. Я не говорю по-испански. Тренер на меня не рассчитывает. И это первый раз, когда я всерьёз подумываю уехать домой.

Но потом по какой-то причине мне вспоминается новая форма, которую купил мне отец, когда мне было 13 лет. Та самая, которую спёрли. Я подумал об отце, о чане на его спине, из которого он опрыскивает всё химикатами. И вот тогда я решил, что собираюсь остаться, выучить язык, постараюсь завести друзей, что, в конце концов, если и возвращаться в Бразилию, то по меньшей мере с классным опытом, которым стоит поделиться.

А через пару сезонов мы превратились из клуба, сражавшегося за выживание, в клуб, дважды завоевавший Кубок УЕФА.

7. Пеп был первым тренером в моей жизни, который показал мне, как играть без мяча. И он не будет лишь требовать, чтобы его игроки поменяли игру, он посадит нас и покажет, каких хочет от нас изменений, со статистикой и видео. Та «Барса» была практически непобедимой. Мы играли по памяти. Мы уже знали, что нам предстоит сделать. Нам не приходилось придумывать.

8. [После победы в Лиге чемпионов] отец сказал: «Теперь мой сын – настоящий мужчина». И знаете что? Я плакал как ребёнок. Это был величайший момент моей жизни.

Алвес = позитив

Бразилец не только отвечает за приятный климат внутри команды (например, в «ПСЖ» он организовал командный ужин, чтобы помирить Неймара и Кавани), но и веселит партнёров и болельщиков, за что получил прозвище «эль локо» – как и тренер Марсело Бьелса – то есть «сумасшедший».

В позитивном настрое Дани и взгляде на вещи – один из секретов его успеха.

Есть и серьёзная история: когда у друга и партнёра по «Барселоне» Эрика Абидаля обнаружили рак печени, Алвес изменил свой номер на 22-й и предложил французу стать его донором – поделиться частью своей печени.

***

В общем, у Дани Алвеса всё прекрасно: играет, забивает и остаётся самим собой.

А ещё у него недавно исполнилась мечта – он вернулся на «Камп Ноу».

И говорит, что возраст – просто цифра.

P.S. Ещё одна история про Алвеса!

Когда он приехал на «Камп Ноу» в качестве соперника «Барселоны», то прошёл перед скамейкой бывших партнёров и услышал: «Дани, давай садись к нам. Мы твоё место как раз берегли!»

Сберегли. И вдохновили на сильную цитату.

Чемпионат.com: главные новости