Ночной позор португальцев: «Спортинг» схватил дома «пятёрочку» от «Манчестер Сити»

Банда Пепа Гвардиолы триумфально начала свой лигочемпионский плей-офф в Лиссабоне. А «Спортингу» остаётся только посочувствовать – если бы жеребьёвка в декабре не была проведена второй раз, он бы встретился сейчас с менее грозным «Ювентусом».

Ночной позор португальцев: «Спортинг» схватил дома «пятёрочку» от «Манчестер Сити»

Протокол игры Спортинг Л 0:5 Манчестер Сити 7' Марез Рияд (0:1) 17' Силва Бернарду (0:2) 32' Фоден Фил (0:3) 44' Силва Бернарду (0:4) 58' Стерлинг Рахим (0:5) Адан Антонио • Инасиу Гонсалу • Коатес Себастьян • Матеус Рейс • Порро Педро 82' (Нету Луиш ( 82') • Пальинья Жоау • Луис Матеус II 65' • Эсгаю Рикарду 78' • Поте 50' (Угарте Мануэль ( 50' 83') • Паулинью Жуан 75' (Слимани Ислам ( 75') • Сарабия Пабло 75' (Бруно Табата ( 75') Запасные: Браганса Даниэл • Эдвардс Маркус • Паулу Андре • Сантуш Нуну II • Феддал Зу • Эштевеш Гонсалу • Виржиния Жоау • Винагре Рубен Эдерсон Мораес • Стоунс Джон 61' (Зинченко Александр ( 61') • Диаш Рубен • Лапорт Эмерик • Канселу Жоау • Де Брёйне Кевин • Родри Эрнандес 73' (Фернандиньо Фернандо ( 73') • Силва Бернарду • Марез Рияд • Фоден Фил 61' (Гюндоган Илкай ( 61' 74') • Стерлинг Рахим Запасные: Макати Джон • Аке Натан • Делап Лиам • Лавия Ромео • Мбете-Тату Люк • Сликер Киран • Kayky • Карсон Скотт 15 февраля. Стадион "Жозе Алваладе" (Лиссабон).

Во внутреннем чемпионате у «Манчестер Сити» уже второй год подряд дела идут весьма гладко. Двузначный отрыв от так называемых конкурентов в Английской Премьер-лиге позволяет «небесно-голубым» практически всецело сконцентрироваться на Лиге чемпионов, которая до сих пор ещё ни разу им не покорялась. Болезненное поражение в прошлом финале от «Челси» занозой сидит в игроках «Сити», они мечтают об ушастом трофее. Ну а для скромного по еврокубковым меркам «Спортинга» хотя бы просто выход в плей-офф Лиги чемпионов считается достижением.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'mjII2aEqRRhVzNjwbMG4Ow',sig:'zDHvey44ve35sn2JT2YbmabS5XeZCoh4D8vVBqYNXn4=',w:'594px',h:'396px',items:'1238507335',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

На самых первых минутах прострелы лиссабонцев с обоих флангов заставили фанатов «Сити» понервничать, но не родили опасные моменты. Зато мастера из манкунианского лагеря вскоре сыграли в завершении своей атаки результативно, хоть вопрос гола и висел на волоске. Фоден пробил в левый угол, мяч отскочил от Адана к де Брёйне, тот быстро сориентировался и исполнил прострел, под который идеально поставил ногу Марез. Полевая бригада судей взятие ворот сначала не засчитала, но видеоассистенты исправили её ошибку, удостоверившись, что офсайда у де Брёйне на самом деле не было.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'Un42NqQBT_BgXjTu2T-T7A',sig:'FraiYD1wb12DU6rry4ODCqTBAlC4aoWrkqD4JrnmioE=',w:'594px',h:'396px',items:'1370769186',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Ну а где счёт становится 0:1, там он может превратиться в 0:2. Быстрый пропущенный гол, засчитанный не сразу, выбил хозяев из колеи. Стоунс, пришедший в центр чужой штрафной с правого фланга, подкараулил оплошность Адана, но пробил головой рядом с левой штангой. Потом был угловой гостей с правого фланга, длинная подача Мареза, скидка и размашистый выстрел Бернарду Силвы в параллелепипед створа рикошетом от перекладины (0:2).

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'BHHPc-EfT0B9C1bWuc4Zpg',sig:'UGu40dgy0Tv9mcWUIAcqxMX_YweUcGj9-qp1MPqqF5I=',w:'594px',h:'404px',items:'1238507172',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Тут уже португальская команда проснулась и провела на скорости несколько атак. Правда, они так и остались перспективными. Звёздные гости, в свою очередь, с интервалом в десять плюс минут забили до перерыва третий мяч и четвёртый. Когда Марез простреливал с правого фланга, один защитник «Спортинга» не помешал сопернику, а два других упали – в итоге Фоден легко разобрался с Аданом. Потом, уже под конец тайма, был отыгрыш Стерлинга на Бернарду Силву и дубль португальца в ворота соотечественников с рикошетом от Инасиу (0:4).

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'-5mZJlyISjx61yQIakjXww',sig:'gjXd7AwiE49dAsEbMm6rDXg3q4mjENy20nmJJzri9Y0=',w:'594px',h:'396px',items:'1238509062',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

В начале второго тайма недалеко оказалось и до хет-трика. Незадача в том, что Силва, замыкая головой в ворота левую штангу на подаче де Брёйне, забрался в небольшой офсайд. От вездесущего ВАРа такие детали не скрыть. Тем не менее волю к пятому голу у визитёров было не отнять. На подступах к часу игры обратила на себя внимание шикарная дальняя пушка Стерлинга, ввертевшая мяч в правую девятку бедняги Адана.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'8wKs96dyRWBBJ33vDROkXg',sig:'IQF4HezFFReKwHiiapklweDV4zWi9Rc3q9Js8grL4Ms=',w:'594px',h:'411px',items:'1238509225',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

После перерыва «Ман Сити» только и показывал свою «лучшую оборону» в формате позиционной атаки. При этом язык не поворачивается бросить камень в команды Гвардиолы. И так забили целых пять, а надо было сколько? Другой вопрос, что делает команда такого уровня, как нынешний «Спортинг», в плей-офф Лиги чемпионов? Теперь мы знаем, что ночной позор бывает и у самих португальцев, а не только у их соперников. Не забудем отметить, что «Манчестер Сити» установил рекорд Лиги чемпионов, выиграв в плей-офф первый тайм в гостях с разницей в четыре гола.