Войти в почту

Как проходит трансферная зима в Таджикистане

За последнее время в таджикском клубном футболе уже случилось много интересного, но это еще не все.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Клубы Таджикистана чистят свои составы, кто-то усиляется, другие теряет. Несколько клубов будут сражаться за золотые медали, поэтому эти команды наиболее активны на трансферном рынке.

Из крайних новостей выделим то, что Манучехр Ахмедов, выступавший за «Истаравшан», ныне готовится к сезону в ФК «Эсхата». Есть вероятность подписания контракта.

Японец Риета Нома снова вернулся в «Истиклол». Он тренируется с командой и, скорее всего, останется на сезон.

Алишер Сафаров, выступавший за футзальный «Сипар» в 2021-м, теперь перешел в столичный ЦСКА.

Из игроков, которые покинули «Истиклол» за последнее время можно составить сборную. На днях ушел защитник Алексей Ларин – в узбекский «Пахтакор», хотя ранее был на просмотре в «Черноморце», не подошел, видимо, им.

ЦСКА покинул один из лучших нападающих высшей лиги Люк Менджана – он уехал в кыргызский «Нефтчи».

«Худжанд» пополнился очередным новичком. Из узбекского «Навбахора» в Согд поехал нападающий Шохрух Махмудходжиев. Также согдийцы пополнились нападающим, игравшим в «Бухаре», Тохиром Малодустовым. Согдийцев покинул вратарь Алексей Матроссов и перебрался в эстонскую «Нарву-Транс».

Одним таджикским легионером стало больше – недавно Бахтиёр Каландаров отправился покорять Индию – он перебрался в клуб «Аиджал».

Ранее в Индию уехал полузащитник Комрон Турсунов. В начале декабря 2021-го футболист «Худжанда», проведя сезон в команде из Согда, решил снова уехать в Индию. Комрон Турсунов помог согдийцам взять второе место в чемпионате Таджикистана и после этого подписал контракт с командой «Раджастан Юнайтед». И вот теперь игрок решил поменять команду снова. Теперь футболист перешел в «Черчилль Бразерс».

Кыргызский клуб «Нефтчи» объявил о переходе полузащитника сборной Таджикистана Джахонгира Эргашева. Ранее в Кыргызстан поехал Фатхулло Фатхуллоев. Футболист перешел в команду «Абдыш-Ата». Минувший сезон провёл в ЦСКА (26 игр – 9 голов + 7 ассистов).

Ранее таджикистанец Сиевуш Асроров поехал чемпионат Бангладеш. В этом году игрок перешел в команду «Рахматгонж». А Алишер Джалилов, который был признан лучшим игроком прошлого сезона, перешел в команду АГМК, который выступает в Суперлиге Узбекистана.

«Худжанд», который давно мечтает стать первым в чемпионате страны, снова тасует свой состав. Несколько игроков ранее покинули клуб. В «Аль-Ахи» из Бахрейна уехал нападающий Артем Сердюк. А вот приобретены на днях были белорусы – полузащитник Андрей Левковец и защитник Игнатий Сидор из «Крумкачи». Из «Хатлона» в «Худжанд» перешел вингер Сорбон Авгонов, защитник Фирдавс Чкакалов вернулся в согдийский клуб из «Турона» (Узбекистан).

Ныне до сих пор без контрактов находятся нападающие Шериддин Бобоев и Мухамммаджон Рахимов, защитник Табрези Давлатмир.

В этом году первый этап чемпионата, который стартует в начале апреля, пройдет по стандартной схеме. Все десять клубов сыграют 18 матчей, которые будут разбиты на два круга (дома и на выезде).

На втором этапе десять команд будут разделены на две группы. Очки, набранные на первом этапе, сохранятся. Лучшие пять клубов по итогам первого этапа сыграют в группе «А» в один круг, разыграв места с 1 по 5 в турнирной таблице. Остальные пять клубов сыграют в группе «Б» в один круг, разыграв места с 6 по 10, чтобы побороться за сохранение места в высшей лиге, при этом две худшие команды вылетают в первую лигу.

Всего по итогам сезона-2022 каждая команда проведет по 22 матча в чемпионате. Такая реформа повысит интерес к матчам чемпионата Таджикистана – особенно во втором этапе.

Таким образом, сезон обещает быть очень интересным и интригующим. Клубы Таджикистана ведут усиленную работу в плане укрепления своих составов, так как борьба за верхние события будет серьезной. Несколько клубов будут сражаться за золотые медали, поэтому эти команды наиболее активны на трансферном рынке.

View this post on Instagram A post shared by SPORTS.tj:Весь спорт – здесь!© (@sports.tj.official)

View this post on Instagram A post shared by SPORTS.tj:Весь спорт – здесь!© (@sports.tj.official)

View this post on Instagram A post shared by SPORTS.tj:Весь спорт – здесь!© (@sports.tj.official)