Войти в почту

«Шериф» — «Брага» — 2:0, видео, голы Себастьяна Тилля и Адама Траоре, обзор матча, 17 февраля 2022 года, Лига Европы

Чемпионам Молдавии навредил свой же игрок, но и это не помешало сенсационно победить португальцев.

«Шериф» — «Брага» — 2:0, видео, голы Себастьяна Тилля и Адама Траоре, обзор матча, 17 февраля 2022 года, Лига Европы
© Чемпионат.com

«Шериф» продолжает снимать скальпы со своих соперников в Европе! На групповом этапе Лиги чемпионов команда Юрия Вернидуба по разу переиграла «Реал» (2:1) с «Шахтёром» (2:0) и финишировала третьей, благодаря чему чемпионы Молдавии получили путёвку в плей-офф Лиги Европы. Казалось, на этом чудеса закончатся. Хотя бы по той простой причине, что против «Браги» играл уже другой «Шериф». В зимнее окно из клуба ушла целая группа основных футболистов – Кристиано, Фернандо Костанца, Димитрис Коловос, Данило Уртадо и Франк Кастаньеда. Кроме того, первую встречу с португальцами пропускали из-за дисквалификации Густаво Дуланто и Эдмонд Аддо. Но – нет. «Шериф» опять удивил.

Эта игра лишний раз доказала, что секрет успехов «Шерифа» – работа тренера. В домашнем матче с четвёртой командой Примейры команда Вернидуба сделала задел, которого вполне может хватить для победы по сумме двух встреч. При этом по статистике чемпионы Молдавии уступили «Браге», как по владению мячом (33% на 67%), так и по ударам – 9:11 (в створ – 2:4). Ничего удивительного, ведь уровень игроков португальцев очевидно выше. Но игру решили эпизоды. Между тем в деталях как раз и проявляется тренерский класс. Экс-капитан «Зенита» успешно скрыл слабости своих и использовал недостатки соперника.

Хозяева повели после пенальти, назначенного за игру рукой. С «точки» точно пробил бывший полузащитник «Тамбова» Себастьян Тилль. Вообще этот момент получился курьёзным. «Шериф» забил ещё перед назначением 11-метрового, но всё испортил нападающий Момо Янсане, который, находясь в офсайде, зачем-то коснулся летевшего в сетку мяча. Желание гвинейца прорекламировать себя в Европе навредило команде. К счастью для Янсане, судья при помощи VAR разглядел руку у защитника «Браги».

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно на официальном канале «Матч ТВ» в YouTube.

А за 10 минут до конца матча второй гол забил Адама Траоре. Малийский форвард воспользовался тем, что защитник «Браги» неудачно обработал мяч и поскользнулся, убежал один на один и катнул мяч мимо голкипера. Траоре в целом был очень полезен: нанёс два удара, совершил три обводки и заработал на себе три фола. Впрочем, ещё больше впечатляют цифры греческого защитника Стефаноса Эвангелу – четыре отбора, четыре перехвата и восемь выносов мяча.

Браво, «Шериф»! В нынешнем евросезоне это лучшая команда из бывшего СССР по качеству игры. Да и по результату тоже, ведь все остальные, кроме «Зенита» и «Спартака», вылетели.

Чемпионат.com: главные новости