Войти в почту

Как дела у экс-спартаковцев Фернандо, Кудряшова и Луиса Адриано в Турции — «Антальяспор» стал аналогом «Спартака»

А главный тренер «Антальяспора» – экс-звезда «Реала» и «Боруссии». И он моложе Кудряшова.

Как дела у экс-спартаковцев Фернандо, Кудряшова и Луиса Адриано в Турции — «Антальяспор» стал аналогом «Спартака»
© Чемпионат.com

В прошедшем туре чемпионата Турции состоялось своеобразное московское дерби – «Спартак» против ЦСКА. Трое экс-спартаковцев играли против троих бывших армейцев и разгромили их со счётом 3:0.

Это мы, если что, говорим про матч «Антальяспора» из курортной Антальи с «Карагюмрюком». И вот важные факты об этом противостоянии.

«Антальяспор» победил при помощи спартаковцев – и сделал это красиво

Разгром начался с пушки Фернандо – спартаковского опорника чемпионского сезона Карреры. Бразильцу для создания шедевра хватило трёх касаний: принял мяч за пределами штрафной, подработал ногой и запустил «ракету» в правый угол. Вратарь не среагировал, а турецкий комментатор истошно завопил.

Во втором голе Фернандо тоже поучаствовал – подал угловой точно на Фёдора Кудряшова. Бывший защитник «Спартака» (с 2005-го по 2012-й), игравший с капитанской повязкой, подстроился под мяч и затылком переправил его в дальний угол. После матча Фёдор выложил победный пост в «Инстаграме»: «Мы любим дарить нашим фанатам улыбки».

Спартаковская статистика в «Антальяспоре» выглядит так:

Главный тренер «Антальяспора» моложе Кудряшова. И да – это Нури Шахин

На всякий случай – это тот самый Шахин, игравший в «Боруссии», «Реале» и «Ливерпуле». Он же лучший игрок Бундеслиги в сезоне-2011/2012, чемпион Германии и Испании. Шахин дебютирует в тренерской профессии как раз в Анталье. До этого он входил в тренерский штаб родного немецкого клуба «Майнерцхаген», но работал удалённо: не вникал во все процессы, а больше консультировал.

В Турции ему предложили контракт на пять лет – местные медиа называют это рискованным шагом, но в Нури верят всё равно. А президент «Антальяспора» говорит, что Шахину дают время на то, чтобы собрать и развить команду. Получается, правда, не всё. Красно-белый клуб идёт на 15-м месте: на одно очко отстаёт от 13-го «Галатасарая» и на 12 — от зоны еврокубков. Но клуб яростно цепляется за результат в матчах с лидерами: уже есть ничьи с «Фенербахче» и «Бешикташем», а также поражение в Суперкубке от того же «Бешикташа» лишь в серии пенальти. И да — Шахин на год моложе своего подопечного Кудряшова. Ему 33 года.

Как попасть на матч «Спартака» («Антальяспора»)?

С этим могут возникнуть проблемы. И дело не в турецком Fan ID, который называется Passolig и, по сути, встроен в банковскую карту. Его оформить с территории России можно без проблем (главное – сделать всё заранее, чтобы турки успели его подготовить и выдать вам на территории страны). Из-за ковидных ограничений на матчи чемпионата Турции не попасть неместным болельщикам: без прописки вам просто не продадут билет; а если вы его всё же получите, то вас, вероятно, развернут в момент прохождения турникета.

Так случилось со мной на октябрьском матче «Антальяспора»: билет купить я не смог, как и другие болельщики из России, а отрывок матча смотрел из-за металлической ограды. И даже оттуда разглядел загар Фёдора Кудряшова – внешне он напоминал бразильца и был очень похож на партнёра по обороне Налдо.

***

Будет здорово, если вы сможете посетить матч «Антальяспора» и увидите игру турецких красно-белых своими глазами!

А если не получится – не забудьте про фото со скорпионом при входе на стадион. Ведь прозвище местного клуба – как раз «скорпионы».

Чемпионат.com: главные новости