Войти в почту

Адамов: учился у Фернандеса и Александер-Арнольда. Думаю, защищаюсь не хуже Трента

22-летний защитник санкт-петербургского «Зенита» Арсен Адамов, перешедший из «Урала» в зимнее трансферное окно, ответил на вопрос о том, с кого брал пример в чемпионате России и мировом футболе.

Адамов: учился у Фернандеса и Александер-Арнольда. Думаю, защищаюсь не хуже Трента
© Чемпионат.com

«Почему стараюсь быть похожим на Марио Фернандеса и Трента Александер-Арнольда? В России Фернандес выделялся. Сейчас уже играет не так ярко, как три-четыре года назад, но для меня он всегда был номером один. Дедушка мне тоже советовал следить за Марио, за тем, как он оборонятся и атакует. Учился у Фернандеса, наблюдал за ним: как играет, как подстраивается под мяч, отдаёт и бежит. Что-то почерпнул для себя. Например, отдавая передачу, Марио сразу подстраивался под игрока. Я повторял за ним, и у меня сейчас это тоже получается.

И у Трента я учился: он мне понравился своими голевыми передачами. Со стандартов, с игры в завершении атак. Это невероятный футболист!

Можно ли научиться подавать как Трент, изучая действия защитника по «картинке»? Мне кажется, да. Надо только очень хорошо тренироваться. В обороне – один в один, тактически – он не такой уж сильный защитник. Есть проблемы. Но он очень хорош в атаке. А у Фернандеса нет недостатков ни в обороне, ни в атаке. Если сравнивать Трента со мной? Думаю, защищаюсь не хуже (смеётся. – Прим. «Чемпионата»)», — сказал Адамов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Анатолием Романовым.

Чемпионат.com: главные новости