Войти в почту

Александр МАКАРОВ: Одоевскому сейчас необходима поддержка

Экс-голкипер «Зенита» - о дебюте 19-летнего вратаря и путях развития низших дивизионов отечественного футбола

Александр МАКАРОВ: Одоевскому сейчас необходима поддержка
© Спорт уик-энд

Сыгравший в трех матчах Лиги Европы, Кубка России и РПЛ Даниил Одоевский не сумел выйти на поле во встрече с «Уфой», получив травму. Дебют молодого голкипера вызвал противоречивые оценки у многочисленных футбольных экспертов. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с экс-голкипером «Зенита», а ныне спортивным директором петербургского «Динамо».

Главный козырь Одоевского – молодость

- Какое впечатление на вас произвела игра Одоевского?- Очень хорошее. Не буду выделять сильные качества молодого голкипера и акцентировать внимание на каких-то слабостях. В «Зените» работают хорошие тренеры вратарей, которые в этом разбираются. Отмечу главный козырь Даниила: его молодость. Критиков, которые разбирают ошибки на молекулы, сейчас достаточно. Хотелось бы, чтобы рядом с Одоевским было побольше людей, способных его поддержать. Для молодого футболиста это очень важно.- Разрыв связок пальца, из-за которого Даниил не сыграл с «Уфой», серьезная травма?- У вратарей время от времени возникают такие проблемы. Футбол - игра травмоопасная. Срок восстановления при подобной травме обычно несколько недель. Со мной тоже такое бывало.

Классного голкипера можно найти и в России

- Летом заканчиваются контракты у Михаила Кержакова и Станислава Крицюка. С учетом продемонстрированной ставки на молодого голкипера стоит ли продлевать их с кем-то одним или, может быть, с двумя?- Мне кажется, здесь все просто. Если удастся найти вратарей сильнее имеющихся в распоряжении тренерского штаба «Зенита», контракты с Кержаковым и Крицюком продлены не будут. - Можно ли сейчас найти классного голкипера с учетом того, что в Россию вряд ли поедут сильные легионеры?- Должны справляться своими силами - и можем это сделать.

Проблемы российского футбола требуют комплексного решения

- С учетом нынешних реалий не пора ли пересмотреть политику в области финансирования профессионального футбола и поднять престиж и привлекательность для инвесторов команд ФНЛ и ФНЛ-2?- Это проблема, требующая комплексного решения. Для развития лиг в последние годы сделано достаточно. Безусловно, футбол - это социальное явление, которое требует постоянного внимания со стороны всего общества. Уверен, что какие-то шаги для поддержки футбола как отрасли будут предприняты. - В России огромное количество регионов, где нет профессионального футбола. Не пора ли направить туда средства, которые высвободятся после отказа от услуг высокооплачиваемых легионеров?- Есть удачный пример с созданием ЮФЛ, где могут развиваться юные футболисты. В регионах инициативу должны проявлять все же не функционеры РФС и РПЛ, а заинтересованные в развитии футбола местные люди. Они должны, прежде всего, обратить внимание на развитие детского футбола, а затем естественным путем появятся и профессиональные клубы. С затратами на легионеров РПЛ это никак не связано. Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.