Войти в почту

Карпин в сборной России и в «Ростове», РФС отменил санитарный регламент, КДК отказал «Химкам». Главное к утру 11 марта

ФИФА и УЕФА отказались от ускоренного порядка рассмотрения иска РФС в CAS, «Фратрия» высказалась об УЕФА, легионеры РПЛ раздумывают о своем будущем.

Карпин в сборной России и в «Ростове», РФС отменил санитарный регламент, КДК отказал «Химкам». Главное к утру 11 марта
© Rusfootball

Валерий Карпин продлил контракт в сборной России и вернулся в «Ростов»

Восемь месяцев спустя после ухода экс-главный тренер «Ростова» Валерий Карпин

вернулся к желто-синим

. Однако и из сборной России тоже не ушел – контракт со специалистом

продлен до конца 2022 года

. В текущей ситуации все заинтересованные стороны – РФС, президент желто-синих Арташес Арутюнянц и прежде всего сам Валерий Георгиевич – сделали вывод, что дополнительная клубная работа позволит наставнику сборной страны не закиснуть, пока вопрос возвращения национальной команды к международным матчам решается на высоких судебно-дипломатических уровнях.

При этом в сообщении РФС отмечается, что совмещение может быть остановлено, когда сборная вернется в большую игру – это в любом случае произойдет не раньше июня 2022 года, так что минимум до конца сезона Карпин может вытаскивать «Ростов» из турнирной ямы совершенно спокойно. По данным СМИ,

подходы к Валерию Георгиевичу искали также

неожиданно утратившие своих немецких тренеров «Краснодар» и «Локомотив». Но донской клуб был для Карпина первым выбором – здесь он вполне успешно проработал три с половиной года, с президентом «Ростова» Арташесом Арутюнянцем его связывают дружеские отношения, да и семья тренера, собственно, проживает в Ростове-на-Дону.

РФС отменил санитарный регламент

Это должно было случиться – в условиях ослабления эпидемиологической напряженности и снятия ограничений в столице и регионах санитарный регламент РПЛ с обязательными регулярными (и дорогостоящими!) ПЦР-тестами для всей команды выглядел сущим атавизмом, пустой тратой денег на ветер. Так что его отмена,

оформленная на заседании Бюро Исполкома РФС 10 марта

, была неизбежной.

Теперь и организация матчей, и подготовка к ним станут куда более простыми процессами, не усложненными многочисленными ритуальными действиями по выявлению случайного чиха или повышенной на одну десятую градуса температуры. Коронавирус, уходи, ты больше не чума XXI века!

КДК РФС отклонил протест «Химок» по Кухте и простил «Локомотив»

Если решение по санитарному регламенту было логичным и объяснимым, то вердикт КДК РФС –

а точнее, его обоснование

– выглядит несколько странновато. Комитет зацепился за тот нюанс, что в Чехии дисциплинарные санкции по чемпионату и Кубку общие – из этого был сделан вывод, что Ян Кухта, получивший красную карточку за «Славию» перед переходом в «Локомотив», имел право отбыть ее как в матче РПЛ, так и в Кубке России. Допустим. Но ведь ни в Кубке, ни в чемпионате футболист дисквалификацию не отбыл – Кухта играл как против «Енисея», так и против «Химок».

Однако КДК сделал ряд изящных выводов сомнительной логичности: поскольку первым делом «Локо» играл с «Енисеем», то именно в кубковом матче Кухта и отбывал дисквалификацию. Он отбывал ее прямо на поле, отдавая Изидору пас на удар в штангу? Ну а какая разница – ведь «Енисей» же не подал протест? Должен был подать (ведь именно соперник, а не сам РФС, обязан отслеживать моменты недопуска к матчам дисквалифицированных игроков, ага). А раз не подал – ну всё, Кухта дисквалификацию отбыл и «Локомотив» чист безо всяких потерь: ведь красноярцам он так и так проиграл.

Разумеется, «Енисею» не было смысла подавать протест, чтобы исправить живые 4:0 на технические 3:0. Интересно, а как бы выкручивался КДК, если бы «железнодорожники» вышли в кубковом матче победителями? А также очень интересно – как отреагируют юристы ЦСКА (следующего соперника «Локомотива» в чемпионате) на возможное участие в матче против красно-синих игрока с фактически неотбытой дисквалификацией?

ФИФА и УЕФА отказались от ускоренного порядка рассмотрения иска РФС в CAS

Международные футбольные организации, ранее чохом отстранившие все наши клубы и сборные от соревнований под своей эгидой,

выступили против того

, чтобы иск от РФС в Спортивный арбитражный суд рассматривался в ускоренном порядке. При этом CAS до конца недели должен вынести решение о приостановке обеспечительных мер со стороны УЕФА, а в течение следующей недели – со стороны ФИФА. Окончательное же решение по иску будет принято в течение ближайших месяца-двух.

Вопрос об участии сборной России в стыковых матчах к ЧМ-2022 пока еще остается открытым, но более чем вероятно, что в марте их не будет. Скорее они – при решении CAS в нашу пользу – могут состояться в июне.

«УЕФА – мафия»: «Фратрия» жестко высказалась на тему бана «Спартака» в день его отмененного матча в Лиге Европы

Объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия»

гневно высказалось в социальных сетях

на тему исключения красно-белых решением УЕФА из текущего розыгрыша Лиги Европы. В своем посте фанаты сравнили Европейский союз футбольных ассоциаций с мафией. День для этого был выбран не случайно: именно 10 марта «Спартак» – единственный остававшийся в строю еврокубковый представитель России – должен был сыграть первый матч 1/8 финала Лиги Европы, встретившись в немецком Лейпциге с местным «РБ».

Легионеры РПЛ определяются с планами на остаток сезона

10 марта наступила дата, с которой согласно

новым правилам временного трудоустройства от ФИФА

иностранцы РПЛ имеют право в одностороннем порядке приостановить свои контракты с клубами. Опцией

воспользовались сразу пять легионеров «Ростова»

– анголец Баштуш, норвежец Кнудсен, шведы Альмквист, Гигович и выступающий за Боснию Хаджикадунич (последнему, который и без санкций собирался уйти зимой за игровой практикой, найден вариант с годичной арендой). В «Урале»

приостановили контракты

два грузинских тезки – Лука Гагнидзе и Лука Цулукидзе.

(Напомним, что после 30 июня

приостановленные контракты игроков автоматически возобновятся

.)

В то же время есть информация и о легионерах, которые не хотят уезжать. Так, польские СМИ сообщили, что

планируют остаться в своих клубах

динамовец Шиманьски и «железнодорожник» Рыбус, а спортивный директор «Локомотива» Томас Цорн заявил, что никто из легионеров красно-зеленых

не высказывает желания покинуть клуб

.

Россияне в ЛЕ и ЛК: две победы, два поражения, 0 результативных баллов

Российские клубы из еврокубков исключены, но наши футболисты выступают и за зарубежные клубы. «Сколько у нас игроков в еврокубках? – Чччетыре!» – мог бы сказать по этому поводу Михаил Боярский. Могло бы получиться и пять, но «аспириновый» Андрей Лунев из «Байера» травмирован.

Результаты в 1/8 финала Лиги Европы и Лиги конференций у наших футболистов почти такие же скромные, как у наших клубов в еврокубках в целом. Алексей Миранчук вышел на замену на 78 минуте, его «Аталанта» дома победила «Байер» в Лиге Европы со счетом 3:2. Александр Головин появился на поле на 58 минуте, но «Монако» также в ЛЕ проиграл в гостях «Браге» (0:2). Федор Чалов вышел за «Базель» в Лиге конференций в основе и ушел с поля ни с чем на 70 минуте, а его клуб уступил в гостях «Марселю» (1:2). Вратарь Никита Хайкин с полным матчем за «Будё-Глимт» победил дома в ЛК «Алкмаар» (2:1) – и это самый успешный результат из всех россиян в первых матчах 1/8 финала.

Фото: ФК «Ростов», Константин Рыбин / РПЛ, instagram.com