Войти в почту

Худякова не хватило на Языджи, Карраскаль по-прежнему ярок. Оценки матча «Локомотив» – ЦСКА

ЦСКА вырвал победу у «Локомотива» со счетом 2:1.

Худякова не хватило на Языджи, Карраскаль по-прежнему ярок. Оценки матча «Локомотив» – ЦСКА
© Rusfootball

Локомотив

Худяков – 3.5.

Сегодня 18-летний голкипер играл на уровне, равном уровню основного вратаря команды, однако этого не хватило для победы. В моменте с голом молодой страж ворот отразил первый удар, однако отбил мяч прямо на Языджи. В пропущенном голе вины Худякова минимум – больше сплоховала защита. Были случаи, когда Даниил по-настоящему спасал: например, в конце игры в моменте с ударом Заболотного. Худяков в ноябре и декабре признавался лучшим игроком «Локомотива», и сейчас голкипер имеет все шансы вновь забрать небольшой, но столь важный для молодого игрока титул.

Живоглядов – 2.5, Рыбус – 2.0, Мампасси – 2.0, Едвай – 2.5

Главный вопрос, над которым придется поломать голову руководству «Локо», – как заменить Пабло. Бразилец был основным защитником команды, однако в связи с недавними событиями покинул клуб. Вряд ли Мампасси можно считать прямой заменой Пабло, однако в первых играх после зимнего перерыва молодому российскому защитнику более чем доверяют: сегодня Мампасси получил второй матч в старте подряд.

Едвай же должен стать номером один в обороне «железнодорожников» после отъезда Пабло. Оба защитника получили непростую задачу – сдержать Языджи – однако все же давали тому простор в нападении. Мампасси, к тому же, не справился с задачей защитника в двух пропущенных голах. Молодой игрок хоть и не допустил грубых ошибок, но был причастен к обоим эпизодам.

Пара крайних защитников Живоглядов-Рыбус, чье будущее в команде неизвестно, сегодня выдала средний матч. Рыбус в моменте гола Языджи остался за спиной турецкого нападающего, не успев перекрыть тому мяч. Похоже, что эта ошибка стоила польскому защитнику места на поле после 45-й минуты встречи. Живоглядов же отметился в матче голевой передачей на Изидора, но растворился под прессингом нападающих ЦСКА: лишь 54% точных передач (0 из 7 успешных дальних забросов и 1 из 5 точных навесов).

Баринов – 2.5, Бабкин – 2.0

Сергей Бабкин к удивлению для многих стал получать большие минуты в этом сезоне. Составив пару в центре поля с более опытным Дмитрием Бариновым, оба полузащитника больше думали об обороне, чем о нападении. И если капитан Баринов еще справлялся с нападением ЦСКА, то Бабкин сыграл слишком неоднозначно: пять раз совершил возврат мяча, но столько же раз был обыгран с дриблинга.

Жемалетдинов – 1.5, Керк – 3.0

Жемалетдинов, у которого в этом сезоне 5+5 по системе гол+пас, сегодня был блеклой тенью самого себя. Упущенный голевой момент, пас Акинфееву в моменте выхода три в три и промах по пустым воротам – лишь тому подтверждение. Для продолжения борьбы за еврокубки «Локомотиву» нужен Рифат версии до зимнего перерыва.

Керк же перетянул одеяло на правый фланг нападения. Нидерландец едва ли не в каждом эпизоде брал на себя инициативу (5 успешных попыток дриблинга из 8). Несвойственно для себя Керк совершил два отбора и помогал Живоглядову справляться с Карраскалем. Однако яркому первому тайму пришел на смену темный второй: Керк все чаще стал отдавать неточные передачи, реже шел в обыгрыш и вследствии чего отправился на скамейку запасных.

Кухта – 3.0, Изидор – 3.0

Формально Изидор должен был выйти слева в нападении, однако француз настолько часто смещался в центр к Кухте, что стоит рассмотреть игру двух футболистов в паре. Два нападающих-новичка, которые отличились в матче против «Химок» (у обоих по одному голу), в первом тайме по минимуму играли с мячом. При этом Изидор спустя 40 минут все же нашел шанс у ворот Акинфеева: француз подкараулил ошибку Дивеева и Бийола и после обработки мяча прошил сетку ворот.

Кухта же на фоне Изидора, который больше был нацелен на гол, опускался до линии полузащиты и организовывал моменты для партнеров. В одном из таких эпизодов Кухта выкатил мяч Жемалетдинову, но Рифат не попал в пустые ворота после обыгрыша Акинфеева.

Тикнизян, Петров, Ненахов, Марадишвили – б/о.

ЦСКА

Акинфеев – 2.0

Гильерме в одном из интервью говорил, что для российского футбола Худяков может стать «вторым Акинфеевым». При этом более опытный коллега по вратарской линии сегодня не смог показать весь класс новичку. В моменте с пропущенным голом мяч прошел в нескольких сантиметров от ноги Игоря, а, как мы помним по матчу с Испанией на чемпионате мира 2018, эта нога способна творить чудеса. В этом же эпизоде никаких чудес не требовалось, нужно было выставить ногу, но опытный вратарь не успел. Суммарно у Акинфеева лишь один сейв в матче, когда у Худякова – шесть. Но и здесь нельзя забывать, что ЦСКА нанес больше ударов (19 против девяти у соперника).

Фернандес – 3.5, Дивеев – 2.5 , Бийол – 2.5, Обляков – 3.0

Березуцкий, похоже, окончательно остановился на сменах позиций Бийола и Облякова: словенец теперь – центральный защитник, а россиянин отвечает за левый фланг обороны. Больше это не выглядит как эксперимент, это уже постоянная наработка. В матче же два «столба» в защите «армейцев» Бийол и Дивеев играли прекрасно ровным счетом до первого пропущенного гола. Мяч после подачи Живоглядова «поймал» на противоходе обоих защитников, после чего точнехонько прилетел на ногу Изидора.

Игроки фланга ЦСКА не были активны в нападении: Фернандес, который приучил нас постоянными забегами в штрафную соперника, по минимуму эффективно подключался в нападение. При этом не столь яркая активность не помешала Фернандесу забить гол под занавес встречи. Обляков же закрыл левый фланг: два перехвата и три отбора. Похоже, что на проблемную позицию в сборной России у нас появился новый кандидат. Хотя ввиду последних событий о сборной России лучше не говорить.

Мухин – 2.5, Гбамен – 3.0, Зайнутдинов – 2.5

Алексей Березуцкий не побоялся поставить в старт двух чистых опорников. Главная задача такого решения – не дать Жемалетдинову и Керку быстро переходить из обороны в атаку. С этой задачей пара хавбеков справилась: совершила на двоих три отбора и два перехвата. К тому же Гбамен, который обладает ростом 186 см, был активен на стандартах и за десять минут до окончания встречи упустил 100-процентный момент при подаче штрафного.

Зайнутдинов вышел на позиции центрального атакующего полузащитника, но больше отрабатывал в обороне: три возврата мяча. Мог хавбек заработать пенальти, однако Сергей Иванов и бригада на VAR не посчитали, что за небольшое касание стоит ставить на точку.

Карраскаль – 3.5, Языджи – 4.0, Медина – 3.0

Трио иностранных нападающих-новичков «армейцев» вновь оставило приятное впечатление от своей игры. При этом здесь не обходится без экспериментов. Языджи большую часть карьеры провел на позиции центрального атакующего полузащитника, однако в ЦСКА прочно основался на позиции форварда. При этом турецкий нападающий не закреплен на острие атаки, а скорее выполняет роль свободного художника. Сегодня Языджи отметился голом и в очередной раз забрал приз лучшего игрока матча. Похоже, что ЦСКА не на пустом месте навел фурор с приходом турецкого нападающего.

Медина, которому в ближайшие две недели предстоит совершить перелет в Южную Америку на матчи сборных, провел пока что лучший матч за ЦСКА. Парагваец был менее заметен, чем Карраскаль, однако порой пускался в яркий дриблинг, который несколько раз приводил к удару из-за пределов штрафной.

Карраскаль, который впечатлил всю футбольную Россию своей техникой в матче со «Спартаком», вновь при каждом удобном случае пускался в дриблинг. У Хорхе четыре успешные обводки, а его фирменные переступания стали визитной карточкой игрока. Другой момент – обратите внимание, как держит мяч Карраскаль. В моменте с голом три игрока «Локо» пытались отобрать мяч у колумбийца, однако ни одна из попыток не стала успешной.

Фукс – 3.0, Дзагоев – 3,0

Бразильца стоит похвалить за один эпизод: он выиграл верховую дуэль на угловом, который решил исход встречи. Дзагоев, который провел на поле только 22 минуты, сразу же нащупал все нити игры и отметился двумя передачами под удар.

Заболотный – 1.5, Эджуке – 2.0

Заболотный мог красиво вернуться после мышечной травмы, однако не реализовал 100-процентный момент под конец встречи. Эджуке же при выходе два в одного не поделился мячом с Языджи, но заработал угловой, после которого «армейцы» забили гол. Винить нигерийца или хвалить после такого – решат болельщики ЦСКА.

Фото: скриншоты с трансляции «Матч ТВ», РПЛ.