Войти в почту

Николаев заявил, что его тревожит частая смена руководителей департамента судейства РФС

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Частая смена глав департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) тревожит бывшего арбитра Международной федерации футбола (ФИФА) Алексея Николаева, поскольку руководителям сложно в короткий срок проделать серьезную работу. Об этом Николаев рассказал ТАСС.

Во вторник пресс-служба РФС сообщила, что португалец Витор Перейра покинул пост главы департамента судейства. Решение не затрагивает участие Перейры в экспертно-судейской комиссии при президенте РФС.

"Поймите правильно, в такой короткий срок увидеть какую-то проделанную работу, наверное, нам всем не представляется возможным, - сказал Николаев. - Потому что реально нужно дать время и возможность поработать любому руководителю, чтобы свои идеи претворить в жизнь. По большому счету, Перейра успел провести один полноценный сбор в Турции, поэтому в этой ситуации единственное, что тревожит, что за такое короткое время сменилось столько руководителей. Поэтому, естественно, сложно оценивать работу, потому что человек толком не поработал в России".

"Во всяком случае, я за то, чтобы руководителю дали возможность поработать, естественно, за условные полгода, которые проработал Витор Перейра, не увидишь каких-то изменений, их и не может быть, потому что нужно время. Как минимум, человеку нужно дать поработать 3-5 лет, у нас получается, если посчитать, то за 20 с лишним лет поменялось 13 руководителей. Поэтому меня это не может не волновать, представьте, что это как тренер, который приходит в команду и хочет поставить свою игру, например, -только ребята привыкли к требованиям одного руководителя, который пришел со своей программой, пытается ее претворить в жизнь, а получается, что год-полтора - и заканчивается. Было бы правильно призадуматься и выбрать руководителя на ближайшие пять-семь лет, чтобы были видны успехи на этом временном промежутке", - добавил Николаев.

Исполняющим обязанности главы департамента судейства назначен Павел Каманцев, его заместителем будет Николай Иванов. "Павел Юрьевич Каманцев уже не один год работает с Ашотом Хачатурянцем и, в принципе, видит структуру судейства, сам он в нашей программе озвучивал свою роль. То есть он не планирует оценивать судейство и давать оценку работы судьям, этим будет заниматься Николай Иванов и сотрудники департамента. Сам Павел Юрьевич будет заниматься менеджерскими вопросами, будет заниматься организационными вопросами, он доверяет тем специалистам, которые в департаменте, и прекрасно понимает, что не был арбитром, поэтому оценивать арбитраж неправильно".

Перейра был назначен на пост главы департамента судейства РФС 23 сентября 2021 года, он сменил на этом посту венгра Виктора Кашшаи, который возглавлял департамент с января 2020 года. До назначения Перейры за административные вопросы отвечал заместитель руководителя департамента судейства Каманцев.