Войти в почту

Кому мешают наши судьи - себе или российскому футболу?

Кому мешают наши судьи - себе или российскому футболу?
© Советский спорт

Обозреватель "Советского спорта" обратила внимание, что число судейских скандалов снова стало расти.

А БЫЛ ЛИ ПЕРЕЙРА?

Количество спорных судейских решений за последние два тура просто зашкаливает. И явно, проблема тут не в том, что от нас взял и ожидаемо сбежал глава департамента судейства РФС Витор Перейра. Вернее, красиво испарился. Шутили, что последней каплей для ранимой души португальца стал эмоциональный монолог Леонида Слуцкого после матча "Рубин" - "Ростов". Наш веселый тренер в том спиче не пощадил никого: ни своих, ни тем более чужих, назвав Перейру «этим».

Но как бы ни спускали всех собак сначала на Виктора Кашшаи, а потом на Витора Перейру, кто-то же регулярно приглашал иностранных специалистов руководить российскими судьями. Если помните, весна 2020 года тоже была примечательна всевозможными истериями по поводу некомпетентности наших арбитров. Чаще остальных недобрым словом вспоминали департамент судейства Леонид Федун и Леонид Слуцкий. Прошло уже два года, несколько волн коронавируса, наступили реалии «спецоперации», и только наши судьи по-прежнему стабильны.

ГДЕ ИСКАТЬ ВИНОВАТЫХ?

И кого же назвать ответственным за такую стойкость российских судей в их нежелании прогрессировать?! Наверное, тут нет точного ответа.

Нашим арбитрам явно не хватает нормальной игровой практики, внятного судейского кодекса, крепкого, увлечённого своим делом руководителя. А еще - открытости, нормального диалога. Хотя бы с тренерскими штабами команд чемпионата. Как правильно однажды заметил тренер «Шинника» Вадим Евсеев, «изменения в футбольные правила в последние годы вносятся постоянно и если регулярно не проводить разъясняющие лекции или встречи, то запутаться в них ничего не стоит любому профессионалу».

А вот резкие выпады в сторону арбитров или уход последних в максимально закрытую позицию от недовольных клубов ни к чему хорошему - это уже очевидно - не приведет. Есть опасность, что будем барахтаться в этом болоте еще много лет. Особенно учитывая новый контекст для российского спорта.

МЫ ЖДЕМ ПЕРЕМЕН

Встречи «Спартака» с «Нижним Новгородом» и «Рубина» с ЦСКА явно добавили работы экспертно-судейской комиссии. Очевидно, что необходимо оперативно что-то менять или кого-то менять. Креативить. Два года назад была практика проводить всех судей через полиграф после спорных игр. Практика вроде бы никуда не ушла, но ее решено не афишировать, а уж клубам тем более не давить на судей угрозами полиграфа. Так что в ближайшее время ждем новых инициатив, не таких радикальных, конечно, но действенных. Что-то про систему денежных штрафов за ошибочные действия судей, официально признанных ЭСК, давно никто не вспоминал…Хотя тогда на послематчевые высказывания главного тренера «Рубина» тоже пора поднимать таксу.