Войти в почту

Что будет с лидерами лондонского «Арсенала»?

Победа «Арсенала» над «Астон Виллой» со счетом 1:0 в субботу укрепила их позиции в четверке лучших в АПЛ. В нынешнем виде они на три очка опережают непримиримого соперника «Тоттенхэм» (идет на пятом месте), несмотря на то, что сыграли на игру меньше.

Похоже, это будет действительно хорошая кампания для подопечных Микеля Артеты, а возвращение Лиги чемпионов на «Эмирейтс» в следующем сезоне выглядит все более и более вероятным. Это, несомненно, огромный плюс с точки зрения «Арсенала», но есть и обратная сторона улучшений «канониров» на поле.

Ведущие европейские команды сейчас присматриваются к некоторым из самых многообещающих молодых игроков «Арсенала», и есть риск, что летом Артета будет бороться за интерес к ряду своих ключевых звезд.

В последние недели мы уже видели сообщения о том, что «Ливерпуль» взвешивает предложение Букайо Сака, а Юрген Клопп, как сообщается, является большим поклонником 20-летнего футболиста. Нападающий забил свой девятый гол в сезоне в субботнем матче, и считается, что официальные лица «Арсенала» усердно работают за кулисами, чтобы уговорить его на новый и улучшенный контракт.

При нынешнем положении вещей «Арсенал» находится в прочном положении, когда дело доходит до контракта Сака. Его текущий контракт рассчитан до 2024 года, и у клуба есть возможность продлить его еще на год. Однако если «Ливерпуль» официально оформит свой интерес летом, особенно с существенным предложением, то «Арсенал» может оказаться в сложной ситуации.

Они могут счесть предложение слишком хорошим, чтобы отклонить его с финансовой точки зрения, особенно если Сака выразит заинтересованность в переходе на «Энфилд» — хотя в нынешнем состоянии нет никаких оснований предполагать, что это так.

Тем не менее, в любом случае возможно, что технический директор Эду и его команда по подбору персонала могли работать за кулисами, чтобы составить список потенциальных замен. Если да, то более чем вероятно, что одним из игроков, находящихся в верхней части этого списка, будет нападающий «Кристал Пэлас» Майкл Олисе.

Олисе стал первым игроком, подписанным Патриком Виейра прошлым летом после впечатляющего выступления за «Рединг», где он забил семь голов и сделал 12 результативных передач в своей первой полноценной взрослой кампании. Из-за травм 20-летний игрок изо всех сил пытался обеспечить себе регулярное игровое время в первые месяцы этого сезона, однако с начала года он стал настоящим открытием.

Он снова блистал в воскресенье днем ​​в впечатляющей победе «Пэлас» над «Эвертоном» в четвертьфинале Кубка Англии со счетом 4:0. В той игре он сделал своего рода удачную передачу: неудачный бросок отскочил от штанги и попал на пути Уилфрида Заа. Однако, по правде говоря, это была справедливая награда за выдающуюся игру в атаке.

20-летний игрок был слишком быстр и техничен для защитников «Эвертона», то и дело обходя их в битвах один на один или набирая фолы в хороших позициях на поле. На самом деле он заработал больше фолов, чем любой другой игрок в тот день (пять), и три игрока «Эвертона» попали в него, сбив его с ног.

Хотя Олисе и не является точной копией Сака, с точки зрения «Арсенала» он должен поставить галочку во многих пунктах. Он молод, у него очень высокий потолок, и он чрезвычайно разносторонний игрок. 20-летний игрок также может играть несколько ролей и уже сделал это за «Пэлас».

Источник — rating-bookmakers.ru