Войти в почту

Аршавин, Тихонов и Филимонов провели мастер-класс для 300 детей на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Бывшие футболисты Андрей Аршавин, Андрей Тихонов, Александр Филимонов, Руслан Пименов и Елена Терехова провели мастер-класс для более 300 детей из школ - участников проекта "Футбол в школе". Мероприятие прошло в манеже "Урал" в Екатеринбурге в четверг.

"Рад оказаться на Урале, в Екатеринбурге, надеюсь, что сегодняшний урок вам запомнится", - сказал Аршавин на открытии мероприятия.

На мастер-классе дети отработали отдельные упражнения на поле, например, удар по мячу, сыграли со спортсменами в футбол. Как отметил Тихонов, научить детей играть в футбол за один день нельзя, но благодаря мероприятию можно зарядить их импульсом к развитию. "Это толчок для них, куда и зачем нужно стремиться, для чего нужно приходить сюда каждый день и тренироваться", - сказал он.

"Урок футбола", организованный Российским футбольным союзом (РФС) при поддержке "Трубной металлургической компании" - часть большого проекта "Футбол в школе", а Свердловская область стала одним из восьми пилотных регионов проекта в 2021 году. Он призван вовлечь детей и подростков в самый популярный спорт в мире и сделать из обычных школ настоящие центры футбольной жизни в своем районе или регионе. Участникам проекта будет передано порядка 100 тысяч мячей и 10 тысяч футбольных ворот, не считая другой необходимой для проведения футбольных занятий экипировки.

Третий Всероссийский фестиваль "Футбол в школе" проходит с 21 марта по 10 июня. Его участником может стать любое образовательное учреждение, вне зависимости от количества учеников и учителей физкультуры. Лучшие школы-участники получат комплекты футбольных мячей, инвентаря и ворот.