Войти в почту

Оргкомитет финала Лиги чемпионов в Петербурге надеется получить средства от УЕФА в апреле

МОСКВА, 25 марта. /Корр. ТАСС Андрей Михайлов/. Организационный комитет финала Лиги чемпионов сезона-2021/22 в Санкт-Петербурге рассчитывает получить компенсацию расходов на подготовку к перенесенному матчу от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в апреле. Об этом ТАСС заявил генеральный директор оргкомитета финала Лиги чемпионов сезона-2021/22, который должен был пройти в Санкт-Петербурге, Алексей Сорокин.

УЕФА 25 февраля по итогам внеочередного заседания исполкома организации, созванного из-за развития ситуации вокруг Украины и России, объявил о переносе финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Решающая игра главного еврокубкового турнира пройдет на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени, а не на "Газпром-Арене" в Санкт-Петербурге, как планировалось изначально. Дата проведения матча останется неизменной - 28 мая.

"Мы в процессе обсуждения, - сказал Сорокин. - Компенсация понесенных расходов - процесс не одношаговый. У нас нет сомнений в том, что все обязательства будут выполнены, но достаточно непросто все посчитать в деталях. Вся информация нами в УЕФА отправлена".

"Сколько по времени займет получение компенсации? Не знаю, но думаю, что в апреле все это завершится", - отметил собеседник агентства. Гендиректор оргкомитета финала Лиги чемпионов не стал уточнять, о какой сумме идет речь.

Санкт-Петербург получил право на проведение финала Лиги чемпионов в сентябре 2019 года. Изначально российский город должен был принять решающий матч главного еврокубка в сезоне-2020/21, однако из-за пандемии коронавируса большинство игр плей-офф турнира в сезоне-2019/20 прошло в формате "Финала восьми", что привело к переносу ранее запланированных финалов на год вперед.

"Газпром-Арена" была открыта в 2017 году. Стадион принял четыре матча Кубка конфедераций - 2017, включая финал между сборными Германии и Чили (1:0), и семь игр чемпионата мира 2018 года, в том числе встречу за третье место между командами Бельгии и Англии (2:0). Летом 2021 года на арене прошли семь игр чемпионата Европы, включая четвертьфинал между сборными Швейцарии и Испании (1:1, 1:3 - по пенальти).