Войти в почту

У Федуна и у «Спартака» все хорошо. Не надо язвить или жалеть

У Федуна и у «Спартака» все хорошо. Не надо язвить или жалеть
© Советский спорт

«Вброс» со стороны источника, с которым большинство болельщиков доселе мало было знакомо, изумил многих: Федун якобы потерял 99 процентов своего состояния. Спартаковские болельщики уже почти приуныли. Попробуем их… ну, не утешить, конечно, а просто пояснить ситуацию.

Итак, что случилось? На днях владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что из-за санкций лишился 80 процентов своего состояния. «Богатые тоже плачут» - вспомнили мы старую киноистину, но большинство пропустило как-то мимо ушей. Однако когда из недр РФС просочилась информация о том, что по уточненным данным – не 80%, а все 99%, то на это обратили внимание абсолютно все. Потому что 1% - от какой сумму не высчитывай его – это уже радикально мало. Конечно, на невозможность нанять уборщицу или водителя он – в отличие от Фридмана и Авена – пока не жаловался, но тем не менее…

Рассказал об этом не сам Федун, а член исполкома РФС Владимир Афанасьев.

Считаем. В прошлом году капитал Федуна равнялся 11,1 миллиарда долларов. 1 процент – это сколько? Передвигаем запятую на две цифры: 111 миллионов долларов. Но тут ведь что важно понять: это не копеечке в кубышке или в вазочке в серванте. И не деньги на карточке. Состояние людей с такими деньгами – это суммарная стоимость на сегодня всех тех активов, которыми они владеют. Если активы все в акциях – надо считать просто стоимость принадлежащих им акций. Поэтому все рейтинги специализированных финансовых изданий строятся не состоянии личных счетов, а именно на стоимости активов.

При этом никакой нет зависимости между сегодняшней стоимостью активов и тем количеством денег, которое обеспеченные люди могут в ежедневном режиме генерировать. Сколько бы сейчас ни стоили акции «Лукойла», падающие и немного подрастающие обратно, у компании гигантская доля в мировом производстве нефти. Аж два процента. Это гигантская доля глобального рынка. Живых денег у компании предостаточно.

При чем тогда тут «Спартак»? Он может быть пострадавшим из-за изменившейся конъюнктуры только в одном случае: если схемы финансирования клуба предполагали использование варианта не из России. Но этого нам никто не говорил. И никто этого не утверждал. А в остальном – ну, какая разница, сколько стоят акции, если оперативным управлением в клубе занимаются акционеры?