Войти в почту

Голевое пиршество в Краснодаре и Томске, важные победы "Енисея" и "СКА-Хабаровска". Обзор 29-го тура ФНЛ

"Торпедо" забивает пять голов в Томске и выходит на второе место, "Оренбург" получает оплеуху в Краснодаре, "Енисей" и "СКА-Хабаровск" пользуются осечкой "Алании" и подбираются вплотную к топ-4.

Голевое пиршество в Краснодаре и Томске, важные победы "Енисея" и "СКА-Хабаровска". Обзор 29-го тура ФНЛ
© Rusfootball

Лебеденко, Султонов, Лаптев и Енин разрывают "Томь"

Встреча с "Торпедо" началась для "Томи" более чем обнадеживающе - неожиданный удар Кубышкина со штрафного в ближний угол стал сюрпризом для Ботнаря. Впрочем, подопечные Александра Бородюка к середине тайма пришли в себя и до перерыва успели отгрузить сопернику четыре (!) мяча. Сначала новобранец "Торпедо" Лаптев, известный по выступлениям за "Тосно", обыгрался в штрафной с Лебеденко и точно пробил "пыром", затем после отбора Лебеденко началась еще одна атака, которую после прострела Енина точным ударом с 14 метров завершил Султонов. Вскоре Мухаммад выбился в лучшие бомбардиры команды, реализовав пенальти за игру рукой португальского новичка "Томи" Дуарте, а четвертый гол снова начался с классной передачи Лебеденко, а Лаптев после паса Енина не промахнулся по пустым воротам. Неприличным счёт стал в середине второго тайма, когда многоходовку Енин - Султонов - Лебеденко - Лаптев точным обводящим ударом завершил белорус, оформивший тем самым хет-трик. Томичи отквитали один гол после углового - Дуарте замкнул подачу Гордюшенко, а второй хет-трик в матче не состоялся - Султонов в момент прострела Калмыкова находился во "вне игры". Тем не менее, "Торпедо" одерживает волевую крупную победу и выходит на второе место, "Томь" же в пяти очках от зоны вылета.

"Енисей" штурмует четверку

"Енисей" в своем манеже принимал "Факел" и дважды едва не оказался в роли догоняющего в середине первого тайма - мощный удар Разборова пришелся в штангу, а Аппаев головой направил мяч в перекладину. Красноярцы в завершающей стадии были более удачливы - Окладников после скидки Раздорских опередил Черова и пробил точно в дальний угол. После перерыва "львы" успех закрепили - филигранный навес Зотова точным ударом головой воплотил в гол Раздорских, после чего не выдержали нервы у Магаля, который врезал по ногам Никите и отправился отдыхать за вторую желтую карточку. При этом в меньшинстве воронежцы едва не ушли от поражения - Максимов в падении головой замкнул подачу Акбашева, а в компенсированное время Феррейра откровенно спас команду, выбив мяч из пустых ворот. 2:1 - "Енисей" одерживает очередную победу и вплотную приближается к четверке, а "Факел" теряет одну позицию, проиграв во второй раз кряду.

"Краснодар-2" не пощадил лидера

"Краснодар-2", усиленный игроками уже основного состава, устроил блицкриг в поединке с "Оренбургом" - Рейхмен искусно исполнил штрафной с 22 метров, а Олусегун после передачи Манелова неотразимо пробил с линии штрафной площади. Лидер долго приходил в себя, Гошев пару раз подтянул команду, а самое интересное началось после перерыва. Бреев, вышедший на замену в перерыве, точно пробил в касание после передачи Малых, затем Сергей грубо сфолил в центре поля и получил второе предупреждение, но еще один джокер гостей Полуяхтов отличился первым же касанием. Но дальше игра вновь пошла не по сценарию Марцела Лички - Сиваков сыграл рукой в своей штрафной и оставил команду вдевятером, а вернувшийся после травмы Мацукатов привел приговор в действие. Затем Алекс зацепился за мяч в штрафной после навеса Исаенко и не оставил шансов Гошеву, а следом он добавил в свой профайл и голевую передачу, а отличился еще один вышедший на замену игрок - Халназаров. 5:2 - "Краснодар-2" одерживает вторую победу подряд и отдаляется от зоны вылета, а "Оренбург" лидерство сохраняет, пусть оно уже не такое уверенное.

"Алания" снова допускает осечку

Второе поражение подряд при отсутствии забитых мячей - атакующая машина Спартака Гогниева к концу марта забарахлила. Домашний матч с "Волгарем" мог пойти по-другому, если бы Гиоргобиани попал чуть правее штанги, а гости нашли свой момент прямо перед перерывом - Морозов после заброса Симоняна со штрафного неотразимо пробил с левой в дальний угол. Арендованный у "Локомотива" защитник забивает во второй раз этой весной, делая хорошую заявку на попадание в основу в следующем сезоне. "Алания" после перерыва навалилась на ворота соперника, финальный штурм был сверхопасным, но оборона и голкипер Смирнов свои ворота отстояли, а Олег на последних секундах сотворил спасение вечера, отстегнув ногу после удара Багаева в ближний угол. 0:1 - "Волгарь" одерживает третью победу подряд и покидает зону вылета, а "Алания" впервые не забивает в домашнем матче и подпускает к себе несколько конкурентов.

"Текстильщик" бит в Хабаровске

Первый матч Александра Гущина в качестве наставника "Текстильщика" сложился крайне неудачно, ранним утром в Хабаровске на поле была лишь армейская дружина. В середине первого тайма Гаглоев после заброса Квеквескири легко переиграл Матвийчука и Миронова и закатил мяч в пустые ворота, на что гости ответили не самым опасным ударом Рогова в ближний угол - эта попытка осталась единственной в активе гостей за весь матч. После перерыва "СКА-Хабаровск" легко довел счёт до крупного - после навеса Мартусевича со штрафного Фомин головой поразил ворота родного клуба, а подачу Мануйлова преобразовал в гол Гонгадзе, регулярно забивающий весной. Особенно эстетским получился четвертый гол - огромный Эмерсон, оставшийся впереди после "стандарта", почеканил мячом в штрафной и скинул на Алиева, который слёта вогнал мяч в ближний угол. 4:0 - "СКА-Хабаровск" вплотную подбирается к "Алании", а "Текстильщик" всё прочнее оседает на дне.

"Балтика" возвращает лидерство по ничьим

"Кубань" в домашнем матче с "Балтикой" вдохновенно провела первый тайм и закономерно открыла счёт - мощный удар Кулишева из пределов штрафной Латышонок отразил, но на добивании был точен Алейников. Во втором тайме команда Сергея Игнашевича ощутимо прибавила и за четверть часа до конца нашла свой шанс - мяч после удара Мусаева угодил в руку Грицаенко, а Максименко оформил очередной гол, уверенно реализовав пенальти. В концовке балтийцы были ближе к победе, однако Нестеренко в паре эпизодов выручил свою команду. 1:1 - "Балтика" возвращает себе лидерство по ничьим (13), а "Кубань" по дополнительным показателям впереди "Олимпа-Долгопрудного".

"Ротор" прерывает безрадостную серию

"Ротор" после пресс-конференции Андрея Рекечинского и Артёма Куликова взялся за дело и смог прервать безвыигрышную серию, которая тянулась с 25 сентября прошлого года. Конечно, быстрый гол Кипиани на совести голкипера "Нефтехимика" Голубева, который завозился с мячом у лицевой линии и был накрыт игроком хозяев. А вот в середине второго тайма Николай после скидки Кавтарадзе сам разобрался великолепно, убрав двоих защитников и мощно зарядив под перекладину. Нижнекамцы тут же отыграли один гол усилиями Галиулина, который буквально снял мяч с ноги Уридии, но на большее коллектив Кирилла Новикова не хватило. 2:1 - "Ротор" одерживает всего лишь вторую домашнюю победу в сезоне и сокращает отставание от спасительных позиций до 5 очков, "Нефтехимик" уступают пятую позицию Хабаровску.

Несостоявшийся камбэк Липецка

"Спартак-2" в домашнем матче против "Металлурга" хозяйничал на поле и довольно закономерно повел в счёте - Шильцов после заброса из глубины убежал от Киселёва и реализовал выход один на один. После перерыва Владислав Шитов прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, позволив Шильцову оформить второй мартовский дубль, а затем уже сам Владислав закатил мяч в пустые ворота после проникающего паса Игнатова и выигранной у голкипера дуэли. 18-летний Шитов забил уже свой девятый гол в сезоне - ни один спартаковец в ФНЛ не забивал столько в столь юном возрасте. Впрочем, в концовке "сталевары" едва не организовали камбэк - Свинов выручил после удара в упор, но затем отличились два вышедших на замену игрока - Ахвледиани головой замкнул подачу Великородного, а Герчиков из пределов вратарской отправил мяч в сетку после прострела Арустамяна. Впрочем, на полноценное спасение сил у "Металлурга" не хватило, липчане потерпели очередное поражение и закрепились на предпоследнем месте, а "Спартак-2" оторвался от зоны вылета на 8 очков.

Вторая победа "Велеса" при Бушуеве

Домашний матч "Велеса" против "Олимпа-Долгопрудного" начался для команды Дениса Бушуева успешно - Кертанов практически от угла штрафной запулил мяч в дальнюю "девятку". Последние 10 минут первого тайма ознаменовались невероятно мощным снегопадом, который также стремительно и закончился, а газон в перерыве успели почистить. Во втором тайме Майга дальним ударом попал в штангу, а "крылатых быков" в нескольких эпизодах выручил арендованный у "Уфы" Кузнецов. 1:0 - "Велес" одерживает вторую домашнюю победу под руководством Бушуева и продолжает замыкать топ-10, а "Олимп-Долгопрудный" с тремя весенними очками оказывается в зоне вылета.

"КАМАЗ" всё ближе к зоне вылета

"КАМАЗ" весной по-прежнему не может набрать очков, и даже возвращение в Набережные Челны не помогло команде Ильдара Ахметзянова. "Акрон" открыл счёт в компенсированное время первого тайма - Зуев после навеса Палиенко с углового пробил головой впритирку со штангой. В самом начале второго тайма хозяева отыгрались усилиями Воронина, который подкараулил мяч у ближней штанги, но в середине второго тайма проход Гираева увенчался точным ударом. В концовке Карим подвел свою команду, оставив ее в меньшинстве, а опаснейший удар Янушковского с 16,5 метров получился неточным. 1:2 - "КАМАЗ" всего на очко выше ватерлинии, а "Акрон", не проигрывающий под руководством Виталия Панова, отстает от первой четверки на 5 очков.