Войти в почту

США выделят Молдавии $50 млн для снижения зависимости от рынка России

КИШИНЕВ, 6 апреля. /ТАСС/. США выделят Молдавии $50 млн для снижения зависимости страны от российского газа и другие проекты поддержки. Об этом сообщила руководитель Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр на брифинге в среду после встречи с президентом Молдавии Майей Санду.

США выделят Молдавии $50 млн для снижения зависимости от рынка России
© ТАСС

"Я рада анонсировать еще $50 млн, которые будут предоставлены Молдавии для консолидации демократии и экономики, снижение зависимости страны от рынка России и российских энергоносителей", - сказала Пауэр. По ее словам, эти средства также будут направлены на поддержку сельскохозяйственного сектора, текстильной промышленности и IT-сектора.

В рамках двухдневного визита Пауэр посетит молдавско-украинскую границу, чтобы пообщаться с общественниками и волонтерами, которые помогают беженцам с Украины и встретится с местными журналистами, освещающими события в соседней стране.

По данным МВД Молдавии, в настоящее время в республике находятся свыше 94 тыс. беженцев. В пунктах приема им предоставляют временное жилье, продукты и средства гигиены.