Войти в почту

Без судейских скандалов и с дублем Николсона. Первая крупная победа "Спартака" в сезоне

Разбираем главных действующих лиц матча красно-белых против тульского "Арсенала".

Без судейских скандалов и с дублем Николсона. Первая крупная победа "Спартака" в сезоне
© Rusfootball

Шамар Николсон

Пришла пора и спартаковскому новичку начать забивать, как это делают Изидор в "Локомотиве" и Языджи в ЦСКА. Как-то у железнодорожника и армейца все получается легко, а Николсону часто не везло. Не везло с отскоком, как в дебютной встрече с ЦСКА, не везло с передачами от партнеров, как в прошлых трех турах, когда ямайский форвард "молчал". Против "Арсенала" все сложилось, как в кубковом матче против "Кубани". Николсон по-настоящему зажег.

И понятна активная реакция Александра Соболева. Седьмой номер "Спартака" очень много старался, в его действиях хватало брака, но желание выходило на первый план. Соболев понимал, что реализация Николсона - это реальный повод попадания ямайца в основной состав. И если Соболев не начнет забивать сам, то его место будет на скамейке запасных. На матч с "Арсеналом" Соболев вышел в старте, потому что в заявке не оказалось Промеса и Бакаева. Но на счету Александра голевая передача, а у Николсона - дубль.

Владислав Безбородов

Наконец-то матч завершился так, что Зареме Салиховой не осталось причин критиковать судейство. Наоборот, представители "Арсенала" теперь могут обратиться в ЭСК по поводу отмененного гола в ворота "Спартака". В общем, как это часто бывает в играх красно-белых, без вопросов к арбитру не обошлось. И хоть матч судил многоопытный Владислав Безбородов, он тоже растерялся. Сначала был отмененный пенальти в ворота "Арсенала".

Артем Сокол попал по ноге Соболеву, как показалось, в игровом эпизоде. Но многие эксперты указали, что защитник "Арсенала" действовал безрассудно, мог нанести травму. И вообще - это удар по ноге в чужой штрафной. Безбородов повтор смотрел лично и пенальти не назначил, на что имел право.

А вот действия Уроша Радаковича против Самуэля Жиго, расцененные Безбородовым как фол, вызвали больше вопросов. Опять же повтор показал, что защитник "Арсенала" сделал движения в сторону француза. Если смотреть по букве закона, то это нарушение правил. Но таких эпизодов в штрафной бывает сотня. И за все ставить пенальти? Безбородов явно перестраховался, на что имел право.

Судья отработал матч "удовлетворительно". На результат действия Безбородова сильно не повлияли. Если бы "Спартак" выиграл со счетом 1:0, то отмененный гол Радаковича вспоминали бы сильнее. И все равно судейской коллегии стоит проанализировать этот эпизод.

Михаил Игнатов

Игнатов - новый Титов? Каждый раз после удачного перфоманса Михаила так будут говорить. И ведь говорят заслуженно. Игнатов действительно своими действиями напоминает легендарного Егора Ильича. Понятно, что схема Ваноли 3-4-3 не совсем подходит под качества Игнатова. Но в матче против "Арсенала" Михаил решил всеми своими скиллами вцепиться в предоставленный шанс.

Как итог - голевая передача и очень-очень много передач под удар. Игнатов великолепно открывался между линиями, что не получается сейчас делать у Квинси Промеса. В отличие от Бакаева, Михаил не зацикливался на индивидуальных действиях. Он постоянно искал партнеров, создавая для них хорошие моменты. Главная проблема Игнатова никуда не делась - стабильность. Будет ли Михаил так же хорош в следующем матче, как против туляков? И с возвращением Бакаева и Промеса даст Ваноли Игнатову новый шанс?

Оборона "Спартака"

Три тура подряд "Спартак" не играл на ноль. Ваноли ротировал центральных защитников, в последних матчах пришлось вынужденно менять вратаря. Но результата это не приносило - "Спартак" пропускал. Против "Арсенала" вновь играла экспериментальная линия защиты. В тройку к Жиго с Джикией впервые вышел Никита Чернов. Экс-армеец не показал чего-то экстраординарного. Но именно с ним в составе "Спартак" не пропустил ни одного гола.

Кто выйдет в следующем матче? Кофрие, Литвинов? Или может Ваноли опять даст шанс Чернову? У "Спартака" за несколько сезонов появилась серьезная конкуренция в центральной линии обороны. Но кто будет достойным сменщиков уходящего в конце сезона Жиго? Или придется искать укрепление на трансферном рынке?

Спартак - Арсенал - 3:0

Голы:

Зобнин, 53, Николсон, 59, 77.

Спартак:

Максименко, Джикия, Жиго (Литвинов, 64), Чернов, Мозес, Перейра, Зобнин, Хлусевич, Игнатов (Пруцев, 82), Николсон (Шитов, 90), Соболев.

Арсенал:

Левашов, Степанов, Сокол, Радакович (Марков, 67), Смольников, Костадинов, Гулиев, Кангва, Кайнов, Ткачёв (Хабибов, 67), Деспотович (Панченко, 79).

Фото: кадр из трансляции "Матч Премьер", тг-канал "Спартака"