Войти в почту

Совладелец баскетбольного клуба "Бостон" Пальюка заявил о намерении купить "Челси"

ТАСС, 12 апреля. Совладелец клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бостон" Стив Пальюка намерен приобрести английский футбольный клуб "Челси". Комментарий Пальюки приводит во вторник британский телеканал Sky Sports.

"На протяжении всей моей жизни и карьеры моим идеалом всегда было работать тихо, честно и позволять своим действиям и результатам говорить за себя, - сказал Пальюка. - Однако крайне важно разъяснить и заверить сторонников в отношении нашей заявочной группы и ее обязательств, чтобы подчеркнуть, насколько серьезно мы относимся к нашей потенциальной ответственности перед "Челси". Наша заявка на приобретение "Челси", которая будет представлена до четверга, будет соответствовать всем требованиям и правилам чемпионата Англии, правительства Великобритании и Союза европейских футбольных ассоциаций. И мы обязуемся с самого первого дня выполнять наши обязательства по обеспечению доверия и надлежащего контроля над футбольным клубом "Челси".

67-летний Пальюка также является владельцем 55% акций итальянской "Аталанты". Сообщается, что предприниматель готов отказаться от своей доли в итальянском клубе ради приобретения "Челси".

Клуб "Челси" был куплен российским бизнесменом Романом Абрамовичем в 2003 году. Клуб был выставлен на продажу в марте 2022 года за $4 млрд, причем контроль над командой был передан попечителям ее благотворительного фонда. Санкции, введенные властями Соединенного Королевства против Абрамовича 10 марта, фактически блокировали его планы по продаже клуба. Теперь для этого требуется специальная лицензия британского правительства, а условием ее выдачи является то, что сам Абрамович не получит никаких средств за счет продажи клуба.

Абрамович приобрел "Челси" в 2003 году примерно за 140 млн (около $233 млн) у предыдущего владельца - англичанина Кена Бейтса. Клуб за время управления российским бизнесменом пять раз стал чемпионом Англии, пять раз - обладателем Кубка Англии, трижды - обладателем Кубка английской лиги и два раза - суперкубка страны, дважды - победителем Лиги чемпионов (2012, 2021) и Лиги Европы (2013, 2019). В 2021 году команда выиграла Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.