Николаев считает, что в российском футболе нужен специалист для улучшения работы видеоарбитров

Бывший судья ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР разобрал спорные эпизоды в игре 24-го тура Тинькофф РПЛ «Локомотив» — «Ростов» (1:4) и высказался о необходимости улучшений в работе видеоарбитров. На игре работал арбитр Ян Бобровский. Защитник «Ростова» Виктор Мелехин мог зацепить ногу хавбека «Локомотива» Максима Петрова на 25-й минуте, когда тот с близкого расстояния бил по воротам из пределов штрафной. Четыре с лишним минуты судьи рассматривали данный эпизод с привлечением VAR, но пенальти назначен не был. — У меня понимания, почему так долго рассматривали эпизод, нет. Сколько времени смотрит видеоарбитр, потом приглашает главного арбитра. Возможны какие-то технические неполадки. Это нужно смотреть, что было в VAR-центре. Что там происходило, что это было столь продолжительно. Есть проблема, о которой все знают. Это не секрет. У нас нет сейчас специалиста, который бы работал с видеоарбитрами. Здесь не было акцентированного касания, здесь футболист больше задевает всё-таки землю. Но здесь очень реально может показаться, что это фол, поэтому сложный эпизод для человека, который находится на футбольном поле. Для видеоарбитра — не четыре минуты. Полторы максимум. Тем более что у видеоарбитра есть ракурс. Увидеть это с разных камер можно было и побыстрей, — сказал Николаев. Форвард «Ростова» Николай Комличенко упал в штрафной после возможного контакта с защитником «Локомотива» Наиром Тикнизяном на 13-й минуте. Арбитр пенальти не назначил. — Мы все прекрасно видим при подаче углового, при розыгрыше штрафного кто-то кого-то обязательно держит. Другое дело, является ли та или иная задержка поводом для того, чтобы фиксировать нарушение правил. А здесь непонятно. Возможно, защитник выбивает мяч. Если в таких ситуациях назначать пенальти, у нас не поместится это всё в игру. Бригада арбитров, посмотрев ситуацию по видео, приняла верное решение, — уверен Николаев. На 36-й минуте Тикнизян в борьбе за мяч наступил Глебову на икроножную мышцу и получил прямую красную карточку. — Вот это серьезное нарушение правил. Яркий пример того, что по-другому арбитр поступить не мог. Хорошо, что увидел сам. Было бы хуже, если бы показал желтую, а потом пошел смотреть. А то потеряли бы время. Был в хорошей позиции. Несложный момент, — заявил Николаев. На 66-й минуте судья назначил пенальти за игру рукой защитника «Локомотива» Дмитрия Живоглядова. — Мне не понравилось то, что рука находится в естественном положении. И в принципе, как говорят, увеличивала площадь тела. Главный критерий пенальти, если арбитры посчитали, что рука отставлена от тела, хотя и находится в естественном положении. Возможно, так арбитры и приняли решение. Мне хочется узнать мнение Экспертно-судейской комиссии, потому что для меня это пограничный эпизод. Я в такой же ситуации с рукой Сергея Павшивлюка в матче «Спартак» — ЦСКА не назначил. Футболисты убирают руки за спину, когда знают, что идет подача. А при таком сильном ударе по воротам, можно не успеть. Да и сложно представить, что ты будешь прятать руки, — отметил Николаев. Хавбек «Ростова» Кирилл Щетинин на линии штрафной остановил фолом полузащитника гостей Сергея Бабкина. — Тут проще объяснить, что это до штрафной площади, чем увидеть эти сантиметры, на которые поставил защитник ногу на линии штрафной. Ни один повтор не убеждает нас в этом. В VAR-центре, возможно, был какой-то ракурс, который позволил по месту принять решение главному арбитру, — сказал Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Николаев считает, что в российском футболе нужен специалист для улучшения работы видеоарбитров