ФК «Зеленоград» победил в трех товарищеских матчах

На 20 апреля у футболистов «Зеленограда» намечен старт в Чемпионате Москвы среди ЛФК (дивизион «А»). Последние три товарищеских матча в ходе предсезонной подготовки команда выиграла. Игра против команды «Альянс», которая планирует стать профессиональной под новым именем и представлять другой город, состоялась на тренировочном поле спорткомплекса «Октябрь» в районе Щукино. В отличие от многих предсезонных спаррингов этот поединок отметился содержательностью. За «Зеленоград» весь матч сыграли три полевых игрока, большинство остальных футболистов отыграли по тайму. У «Альянса» было сделано две замены. Так что по минимуму было пустых пауз, нечасто исполнялись «стандартные» положения, на подготовку к которым тратится немало времени, а также соперники немного фолили. Если проанализировать, в какие отрезки матча соперники проводили доведенные до ударов атаки, то можно заметить, что в первые четверть часа чаще били игроки «Альянса», но серьезных трудностей голкиперу «Зеленограда» Евгению Пузину не доставили. Отрезок с 16-й по 30-ю минуту стал тяжелым для «Альянса». В этом немалая заслуга зеленоградцев, которые прессинговали оппонентов на каждом участке поля, заставляли их расставаться с мячом и поставили проведение атак едва ли не на «конвейер». Красно-белые, имевшие в своих рядах ряд опытных футболистов, с трудом выдержали это давление, за время которого «Зеленоград» 13 раз пробил по воротам, но не всегда эти удары были качественными. Гол зелено-белых пришелся на игровой отрезок, ставший в матче самым скудным на удары. Левый хавбек Асен Димитров забил головой, замкнув навес правого защитника Дмитрия Фаттахова. В первой половине 2-го тайма (с 46-й по 67-ю минуты) «Альянс» доставил немало трудностей обновившим состав зеленоградцам. На 62-й минуте красно-белые сравняли счет, до и после этого события были еще несколько напряженных ситуаций у ворот Романа Оганджаняна. Вскоре после гола «Альянса» отличный момент не реализовал Сергей Кутузов, который был привычно нацелен на ворота соперника, но в этот день не использовал несколько шансов. На 67-й минуте полузащитник Дмитрий Адушев с двух попыток «пробил» оборону красно-белых. В последующие 12 минут «Зеленоград» семь раз пробил по воротам. Чистый выход «один на один» не реализовал Бека Циколия (вратарь угадал его намерения), а вот Денис Гудаев свой выход на ворота реализовал хладнокровно – 1:3. В последние 8 минут матча красно-белые нанесли пять ударов по зеленоградским воротам. Два великолепных момента «Альянс» упустил уже при счете 4:1, который установился после того, как Адушев подкараулил ошибку защитника и сделал «дубль». На 87-й минуте в ходе суматохи в штрафной «Зеленограда» был произведен удар в штангу. Арбитр матча назначил спорный пенальти («стык» Никиты Рыгина с соперником случился до линии штрафной). Вратарь «Зеленограда» Оганджанян парировал не только удар с «точки», но и добивание. Общими усилиями соперники преодолели отметку в 50 ударов по воротам, причем доля «Альянса» была близка к 40%. Интересный получился матч, приятным был его исход для «Зеленограда» - победа 4:1. Следующая игра состоялась на стадионе «Ангстрем» против «Куркино» - будущего соперника по Чемпионату Москвы. Эта игра уступала предыдущей в насыщенности ударами и голевыми моментами. Зеленоградцы чаще владели инициативой, били по воротам, подавали «стандартные положения». Один из штрафных в 1-м тайме принес первый гол в куркинские ворота. Кирилл Бирюков со второй попытки слева навесил в штрафную соперника, набежавший Гудаев ударил головой, вратарь отбил мяч точно в Гудаева, от которого мяч отскочил в сетку. Под занавес тайма с Бирюкова началась вторая результативная атака «Зеленограда». Кирилл дождался подключения по флангу защитника Владислава Семенова и отдал ему мяч, последовал навес на ворота, Михаила Каретникова гости оставили без опеки, чем форвард и воспользовался, четко пробив головой. За весь матч куркинцы имели три возможности забить мяч, но их удары цели не достигли. «Зеленоград» мог выиграть крупнее, но не реализовал по несколько моментов в каждом из таймов и выиграл 2:0. Дни, в которые зелено-белые проводили товарищеские матчи, оказывались довольно холодными. Не стала исключением и игра на стадионе «Новые Химки». В ее первом тайме зеленоградцам противостояли юноши из «Химок» U-19, которые выступают в Молодежной лиге. После перерыва подмосковные тренеры выставили на поле 11 футболистов из «Химок-М», выступающих во взрослой лиге ФНЛ-2. В 1-м тайме зеленоградцам пришлось потрудиться, чтобы взломать оборону химчан. Игра чаще проходила на половине поля красно-черных, но те упорно сопротивлялись и совершили один опасный выпад на ворота Пузина, который отбил сильный удар с острого угла. «Зеленоград» добился превосходства по ударам и забил гол на 27-й минуте. Не обошлось без ошибки голкипера, который, что называется, «потерял» ворота и не смог отбить удар в ближний угол Тимура Измаилова. Химчане могли сравнять счет после подач со «стандартов», но эти возможности не реализовали. В начале 2-го тайма ошибся новый вратарь «Химок», упустивший мяч за линию ворот после удара Адушева (голевой пас на счету Фаттахова). Химчане совершили несколько быстрых атак на ворота Огандажняна, но всякий раз хозяев подводил завершающий удар. На 75-й минуте Андрей Бовтало головой отправил мяч в сетку, замкнув навес Бирюкова с углового. Минуту спустя Роман Салимов отнял мяч у замешкавшегося химчанина и техничным ударом перебросил вратаря – 0:4. Этот счет стал итоговым. В прошедших играх участвовало 26 футболистов «Зеленограда», которые войдут в заявку на Чемпионат Москвы. Большинство из них проводило в каждом матче по тайму, редко кто играл все 90 минут или был заменен во 2-м тайме. Глубина состава перед стартом в официальных соревнованиях у команды есть. В среду 20 апреля на стадионе «Салют-Гераклион» в московском районе Южное Тушино на улице Лодочной ФК «Зеленоград» проведет стартовый матч Чемпионата Москвы против команды «Аврора». Начало в 12.30.