Юран против Кержакова, сэйвы Лантратова, две травмы и два нуля: «Химки» упустили шанс догнать «Нижний Новгород»

25-й тур Тинькофф РПЛ замыкался командами, близкими к пулу аутсайдеров.

Юран против Кержакова, сэйвы Лантратова, две травмы и два нуля: «Химки» упустили шанс догнать «Нижний Новгород»

Протокол игры Нижний Новгород 0:0 Химки Нигматуллин Артур • Стоцкий Дмитрий 81' • Каккоев Никита 78' (Миладинович Иван ( 78') • Гоцук Кирилл 58' (Кечкеш Акош ( 58' 85') • Масоэро Лукас • Козлов Алексей • Кравцов Кирилл • Шарипов Альберт • Калинский Николай • Сулейманов Тимур 35' 65' (Берковский Илья ( 65') • Эннин Ричи 78' (Милсон ( 78') Запасные: Анисимов Артур • Юлдошев Иброгимхалил • Гойло Никита • Пенчиков Даниил • Александров Виктор • Горбунов Игорь Лантратов Илья • Тихий Дмитрий • Волков Захар • Григалава Гиа • Боженов Кирилл • Глушаков Денис 58' (Магомедов Бутта ( 58') • Камышев Илья 46' (Сабович Бесард ( 46') • Идову Брайн • Мирзов Резиуан • Руденко Александр Александрович • Кухарчук Илья 75' (Главчич Неманья ( 75') Запасные: Юран Артём • Генералов Егор • Садыгов Илья • Долгов Александр 17 апреля. Стадион "Нижний Новгород" (Нижний Новгород).

«Нижнему Новгороду» изначально прочили тяжёлую борьбу за выживание, однако пять шестых чемпионата команда Александра Кержакова провела весьма достойно для новичка Премьер-лиги. В зоне вылета она не бывала ни разу, а в зоне стыков оказывалась по итогам пяти туров в середине турнира, после чего снова обосновалась выше. «Химки» же 12 туров заканчивали в зоне вылета, а после прихода на пост главного тренера Сергея Юрана покинули её, даже несмотря на уход некоторых легионеров.

Первый тайм с преимуществом провели волжане. Квинтэссенцией этого стала пара-тройка, а может, и четвёрка моментов хозяев перед перерывом. Калинский в ответной атаке здорово выстрелил из-за пределов штрафной под перекладину, и Лантратов в красивом прыжке отвёл угрозу. Вскоре Калинский перспективно снабдил мячом в районе левого угла вратарской Эннина, с чьим ударом Лантратов совладал, а на добивании Козлов ткнул мяч поверх створа. Плюс ещё Эннин отметился дальним выстрелом в правый угол, отличиться благодаря которому ему не позволил Лантратов. Крупным планом могло показаться, что мяч попал в штангу, однако близкий повтор чётко даёт понять, кто спас гостей в той ситуации.

В начале второго тайма состоялось попадание в перекладину – Кравцов опередил Волкова и отправил мяч головой в верхнюю стойку. Но потом дела у «Нижнего» пошли хуже. Гоцук получил травму и не смог продолжить матч, Кержаков заменил его на Кечкеша. «Химки» стали больше владеть мячом и создавать некое подобие опасных моментов. На 63-й минуте Боженов открылся под заброс, но мяч забрал Нигматуллин. В 80-е минуты кое-какой всплеск случился в атаке хозяев, но он не привёл к голу. Калинский, уведя мяч от Григалавы, метров с шестнадцати стрельнул в падении немного выше створа. Из-за травмы Кержакову пришлось делать вторую вынужденную замену – вместо Каккоева появился Миладинович.

Так всё и закончилось нулевой ничьей. «Химки» не воспользовались возможностью догнать в таблице «Нижний Новгород» и остались позади него на три очка. Подмосковная команда осталась в зоне стыков, не сумев заменить себя в ней «Рубином». «Химки» прервали трёхматчевую победную серию, а их беспроигрышный ряд теперь достигает пяти встреч.