Войти в почту

Лавров считает, что современному футболу не хватает постоянства и большей лояльности

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признался, что в современном футболе не достает постоянства и большей приверженности игроков своим клубам.

"Иногда с грустью вспоминаю прошлые годы, когда у нас не было "варягов", легионеров и когда переход футболиста из одной команды в другую был целым событием. Если уж человек появлялся в "Спартаке", инамо", "ЦСКА" - у "ЦСКА" была особая статья, - то там и оставался играть", - сказал глава МИД РФ в интервью телеканалу "Россия", которое приурочено к 100-летию футбольного клуба "Спартак".

"В "Спартаке" для меня - это [Георгий] Джикия, капитан уже много лет, по-настоящему символ команды", - отметил Лавров. Он также вспомнил пример знаменитого нападающего Валентина Бубукина, который большую часть своей карьеры играл за "Локомотив".

"Но в большинстве других случаев год-два поиграл, перешел, три-четыре - легионер. Да, легионеры забивают голы, показывают на эмблему, приветствуют трибуны, но что-то не то. Нет этого постоянства". - указал министр. По его словам, сейчас футбольные тренеры, спортивные, генеральные директоры команд и агенты соревнуются в том, "кто и как более умело потратит деньги, чтобы где-то кого-то купить, найти на пару сезонов".

"Наверное, это жизнь, никуда от этого не деться. Если мы хотим развивать футбол, то в своем соку вариться неправильно. Но что-то ушло с той традиции. Надеюсь, вернется", - заключил глава российского дипведомства.

Лавров является одним из самых известных поклонников футбола в российской политике и давним болельщиком московского футбольного клуба "Спартак".