Войти в почту

Пике о 4 млн евро за Суперкубок Испании: «Норма для сегодняшнего мира. Комиссия 10-15% – рыночная. Все законно, мне нечего скрывать»

Сообщалось, что Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) согласовала с компанией Kosmos, которая принадлежит защитнику «Барселоны», выплату 24 млн евро за проведение Суперкубка Испании в Саудовской Аравии.

Пике о 4 млн евро за Суперкубок Испании: «Норма для сегодняшнего мира. Комиссия 10-15% – рыночная. Все законно, мне нечего скрывать»
© Sports.ru

«Все, что мы делаем, законно. Я собираюсь раскрыть свою роль в этом конфликте интересов и показать свое лицо, потому что мне нечего скрывать. Я горжусь тем, что делаем мы с Kosmos.

Мы хотели изменить формат турнира и сделать его более интересным зрителю. Это сказывается на доходах. Президенту RFEF Луису Рубиалесу очень понравилась эта идея. Саудовская Аравия не была единственным вариантом. Мы рассматривали и США, и Катар, но все-таки остановились на Саудовской Аравии.

Комиссия – это нормально для сегодняшнего мира. Она колеблется в районе 10-15 процентов, и мы полагали, что эта сумма соответствует тому, что агентства взимают за осуществление такого рода управление. Комиссия соответствует рыночной.

Я дал RFEF эту возможность. До изменения формата они зарабатывали на турнире 120 тысяч евро, после – 40 миллионов.

Что касается опубликованных аудиозаписей, то они вырваны из контекста. Я просто помогаю президенту найти рабочую формулу. Аудио вырваны из контекста.

Я умею отделять коммерческие соглашения от футбола, которым занимался всю жизнь. Я никогда не получал помощи. Если вы говорите, что справедливое коммерческое соглашение влияет на конкуренцию, то вы понятия не имеете, кто я такой.

Неделю назад мне звонили из El Confidencial и сообщили, что готовится такой материал. Я ответил, что меня это не волнует. Мне нечего скрывать.

Не нужно быть очень уж умным, чтобы понять, кто стоит за этими сливами. Я здесь (Пике высказался во время эфира в Twitch – Sports.ru), чтобы все желающие журналисты могли задать мне вопросы. Хочу подчеркнуть, что это работа компании, а не моя личная. Компания занимается этим уже давно. Операции проводились и с другими компаниями. Почему это публикуют сейчас? Расследуйте это, вы же журналисты.

Заявляю официально, что мы получаем комиссию напрямую от правительства Саудовской Аравии. Мы ни в коем случае ничего не получаем от RFEF. Всего – 4 миллиона евро (10% от 40 млн евро, которые прописаны в соглашении – Sports.ru). Коммерческих соглашений с RFEF у меня нет.

Я не хочу думать о том, преследуют ли меня. Это злонамеренная утечка информации. Что является новостью, так это сама утечка аудио, это незаконно. Не информация, содержащаяся в нем, а сама утечка», – сказал защитник «Барселоны».