Войти в почту

Алиев: назначение старшего тренера сборной России по мини-футболу является важной задачей

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Ассоциация мини-футбола России (АМФР) ожидает решений конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) для проведения предметных переговоров с кандидатами на пост старшего тренера сборной. Об этом ТАСС во вторник сообщил президент АМФР Эмиль Алиев.

"Сегодня мы живем ожиданием конгресса УЕФА, который должен состояться 11 мая, на нем будет понятна международная судьба российских команд и клубов в предстоящем сезоне, - сказал Алиев. - В настоящий момент, пока нет этой определенности, нам сложно вести предметные переговоры с потенциальными кандидатами. Вместе с тем сегодня министром спорта Олегом Матыциным поставлена задача насытить календарь для ведущих спортсменов страны, соответствующее поручение есть и у Ассоциации мини-футбола России. Мы обсуждаем различные варианты календаря на будущий сезон и при любом решении, принятом на Конгрессе УЕФА, не останемся без международной практики".

"У нас есть прекрасные турниры "Кубок Каспия" для мужских сборных, "Кубок Еременко" для клубных команд, турнир "9 мая" для женской сборной. Все они зарекомендовали себя и давно полюбились нашим иностранным коллегам. При поддержке Министерства спорта РФ, Российского футбольного союза (РФС) мы достойно преодолеем этот период", - добавил Алиев.

РФС 1 марта объявил об уходе Сергея Скоровича с поста старшего тренера сборной России по мини-футболу в связи с истечением контракта. В конце февраля Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА временно отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.

"Таким образом, мы понимаем, что жизнедеятельность и у национальной мужской сборной будет насыщенной, и назначение старшего тренера является сегодня очень важной задачей, но в то же время мы располагаем временем, чтобы вдумчиво сформировать список кандидатов, в который войдут и российские и иностранные специалисты. Мы находимся в постоянном контакте с РФС по данному вопросу и имеем четкое понимание сроков его решения", - заключил Алиев.