Войти в почту

Дурманов о допинге в АПЛ: «Одна известная футбольная лига имела сразу несколько команд, состоящих из игроков последних 15 минут. Так называемые эритропоэтиновые команды»

– В СМИ появилась информация, что по меньшей мере 15 футболистов Премьер-лиги провалили тесты на запрещенные вещества в период с 2015 по 2020 год. При этом ни один из них не был дисквалифицирован. Как такое могло произойти?

Дурманов о допинге в АПЛ: «Одна известная футбольная лига имела сразу несколько команд, состоящих из игроков последних 15 минут. Так называемые эритропоэтиновые команды»
© Sports.ru

– Начать тут следует с того, что все, так или иначе касающееся задопингованного западного футбола, в последние 20 лет было полностью табуировано.

Это несмотря на то, что допинг и связанные с ним репутационные издержки, как и возможное отстранение футболистов, проблемы со скаутами – очень горячая тема. Тема денег, репутации и большого спортивного бизнеса, который, как мы знаем, слегка сероват и нелегален всегда и везде.

Все скандалы, связанные с этим, а их разгоралось в футболе невероятное количество, стрелялись на взлете, как утки по весне. Я это знаю хорошо, поскольку какое-то время крутился в футбольной сфере как функционер УЕФА.

Когда сидишь в Швейцарии в городе Ньоне на берегу озера в старинном особнячке, где абсолютно нечем себя занять, и западные коллеги вокруг совершенно расслабленные, все они так или иначе данную тему постоянно обсуждают.

В свое время в нашей среде было несколько идеалистических борцов с допингом, которые свято верили в заветы Пьера де Кубертена. Они собирали и с ужасом предъявляли миру доказательства того, что Бундеслига, Ла Лига, Серия A и Премьер-лига погрязли в допинге до невозможности.

Приводились четкие примеры, собранные и структурированные этими специалистами. В их документах говорилось, например, о том, как одна очень известная национальная футбольная лига имела сразу несколько команд, состоящих из игроков последних 15 минут. Так называемые эритропоэтиновые команды.

– В каком смысле – последних 15 минут?

– В прямом. Коллективы игроков, которые забивают мячи на исходе матчей и на порядок «перебегивают» соперников.

Эритропоэтин, как известно, дает выносливость, и, по словам тех людей, о которых я вспомнил, этот препарат появился в большом футболе даже раньше, чем в лыжах, биатлоне, легкой атлетике и так далее.

Я никогда не имел возможности все это проверить лично, но косвенных доказательств, подтверждающих данный факт, более чем достаточно, – сказал бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА).