Войти в почту

К этой «Алании» нельзя быть равнодушным. Владикавказцы в сумасшедшем матче выбили «Зенит» из Кубка России

Rusfootball.info — о безумном спектакле, который устроили команды в Грозном. «Зениту» в соперники по четвертьфиналу Кубка России досталась дерзкая «Алания». Если не считать столичное дерби, которое можно было смело вынести за скобки, именно этот матч был самым интригующим в четвертьфинале турнира.

К этой «Алании» нельзя быть равнодушным. Владикавказцы в сумасшедшем матче выбили «Зенит» из Кубка России
© Rusfootball

«Зенит» сохранял прекрасные шансы на два трофея. В РПЛ у команды Сергея Семака всё складывается хорошо, несмотря на периодические осечки. За пять туров до конца «Зенит» с 55 очками возглавляет турнирную таблицу, опережая «Динамо» на три балла. При этом сине-бело-голубые набрали неплохой ход. В пяти последних матчах в РПЛ они одержали три победы и дважды сыграли вничью.

«Алания» в последнее время немного забуксовала. В пяти последних матчах в ФНЛ владикавказцы одержали лишь две победы и трижды уступили. Впрочем, вся борьба у подопечных Спартака Гогниева впереди. От стыкового четвёртого места команду отделяет всего одно очко. Впрочем, главный вопрос — поможет ли это «барсам», учитывая, что свой стадион у команды так и не появился. В прошлом сезоне «Алания» уже финишировала в зоне стыков, только вот побороться за место в РПЛ ей так и не дали. В нынешнем сезоне ситуация может повториться.

Тем не менее, «Алания» действительно заслуживает особого внимания. Это — самая результативная команда ФНЛ, которая в 33 матчах забила 68 мячей. В ФНЛ никому пока не удалось забить и 60 мячей! Наставник владикавказцев любит творить. На стандартах красно-жёлтые водят хороводики, чтобы отвлечь внимание защитников, а голкипер команды Ростислав Солдатенко зачастую участвует в розыгрыше мяча почти в центре поля, хоть иногда и платит за это высокую цену.

В общем, в ФНЛ «Алания» — самая агрессивно играющая команда. И в этом контексте было интересно, как владикавказцы решат сыграть против «Зенита»? Представить осетинский коллектив с игрой от обороны было сложновато.

«Алания» не отказалась от своей игры

Владикавказцы с первых минут решили удивить соперника нахальством, граничащим с наглостью. «Алания» совершенно не планировала отсиживаться в обороне. Южане довольно смело шли в высокий прессинг, пытаясь накрыть Михаила Кержакова, который в своё время и сам защищал цвета владикавказцев. В то же время хозяева ещё и активно задействовали Солдатенко, который охотно участвовал в розыгрыше мяча, а в концовке первого тайма и вовсе оказался с ним возле центрального круга!

Игра действительно смотрелась. Да, не хватало по-настоящему опасных моментов, но перспективных подходов было немало. Можно вспомнить, как «Алания» классно разыграла атаку с передачей пяткой под удар.

Каждая из команд нанесла по три удара по воротам, в игре было равенство с небольшим преимуществом хозяев. Кажется, что «Зенит» оказался немного не готов к такой наглости соперника. Всё-таки, в такой футбол с сине-бело-голубыми обычно не играют даже представители РПЛ, что уж говорить про ФНЛовцев!

«Алания» прибила «Зенит» стандартами

Счёт в матче был открыт на 55-й минуте. Батраз Гурциев откликнулся на навесную передачу Дмитрия Кобесова с фланга и смахнул головой мяч в дальний угол. Гол стал вполне справедливым и логичным развитием событий. «Алания» действительно переигрывала соперника, у которого мало что получалось.

«Зенит» включился лишь после того, как оказался догоняющим. Важную роль сыграла скамейка питерцев, Сергей Семак на второй тайм бросил в бой Дугласа Сантоса, Ивана Сергеева и Юри Алберто. Естественно, что у «Алании» таких резервов не было, хотя и Гогниев сумел задействовать хорошие резервы — лучшего бомбардира команды Ислама Машукова и самого креативного игрока команды Николая Гиоргобиани.

Отыгрались гости на 71-й минуте. После прострела с фланга мяч оказался у Сантоса, который отправил его в цель с близкого расстояния. Добить хозяев должен был Сергеев, который также после прострела с фланга замкнул передачу, сумев сгруппироваться.

Казалось, что после такого даже сверхсмелая «Алания» не сможет спастись. Но в концовке владикавказцы использовали свой шанс. Вышедший на замену Батраз Хадарцев заставил Вильмара Барриоса сфолить, а Гиоргобиани классно положил мяч в девятку. Да и гол какой получился, хозяева устроили традиционную для себя карусель перед ударом, запутав соперника.

По регламенту в случае ничьей сразу исполняются пенальти. В итоге всё решилось в серии 11-метровых. «Алания» продолжила своё «безумство», отправив первым бить Солдатенко, он свою попытку реализовал блестяще. А вот Хадарцев со своей попыткой справился намного хуже. Впрочем, Алексей Сутормин, вышедший под пенальти, свою попытку тоже не реализовал.

Всё решалось уже в ударах до первой ошибки, её на радость публики совершил Круговой, чей удар парировал Солдатенко. «Алания» идёт дальше, лишая «Зенит» шансов на золотой дубль.

Кубок России, четвертьфинал"Алания" 2:2 "Зенит"Голы:

Гурциев, 55 - Дуглас Сантос, 71, Сергеев, 81, Гиоргобиани, 92

"Алания":

Солдатенко, Шавлохов, Багаев, Гурциев (Гиоргобиани, 77), Хубулов (Хадарцев, 77), Хугаев, Засеев (Цараев, 68), Дав. Кобесов (Машуков, 68), Бутаев, Хабалов (Дм. Кобесов, 68), Хосонов.

"Зенит":

Кержаков, Адамов (Дуглас Сантос, 46), Алип, Чистяков, Круговой, Барриос, Ерохин (Юри Алберто, 66), Вендел, Кузяев, Мостовой (Малком, 76), Дзюба (Сергеев, 66).

Предупреждения:

Шавлохов, 26, Кобесов, 39, Засеев, 59, Хубулов, 74.