Не было ни гроша, а вдруг алтын! Фортуна вернула «Спартаку» должок в виде пенальти и удаления игрока ЦСКА. Кубковое дерби

ЦСКА - «Спартак» - 0:1

Не было ни гроша, а вдруг алтын! Фортуна вернула «Спартаку» должок в виде пенальти и удаления игрока ЦСКА. Кубковое дерби
© Спорт уик-энд

При всем уважении к болельщикам ЦСКА и славному имени этого клуба, следует однозначно признать: последнее «дерби Всея Руси» осталось за спартаковцами, их выход в полуфинал Кубка надо воспринять как объективный и закономерный результат. «Красно-синие» не радуют поклонников уже не первую неделю. За минувшие три тура чемпионата РПЛ, в которых они встречались с командами из нижней части таблицы, армейцы набрали всего два очка и, бесспорно, выбыли из золотой гонки - даже третью строчку с игрой, демонстрируемой ими в последнее время, футболистам ЦСКА будет крайне трудно удержать. Что до «Спартака», то на самом деле он не удивил. Примерно раз в несколько месяцев (иногда и чаще) «красно-белые» выдают «изумрудно-ажурный» футбол, напоминая порой блистательную «Барсу» эпохи Хави-Иньесты, после чего они впадают в летаргический сон, отчего воспоминания об их очередном намеке на грядущее возрождение быстро испаряются.

Родные штанги не помогли

Своим непостоянством «красно-белые» ставят оппонентов в затруднительное положение - не всегда, но вот вчера (да еще и на армейской арене) возник как раз тот самый случай. Гости реально обошли хозяев в скорости, комбинационной игре, острых атаках и контратаках, числу ударов в створ и, соответственно, опасных ситуаций у чужих ворот. ЦСКА лишь может сожалеть о паре попаданий в штангу по ходу двух из трех действительно опасных комбинаций на гостевой половине поля, организованных армейцами после перерыва. Не забудем, конечно, что полматча «красно-синие» действовали в меньшинстве, и вместо того, чтобы нападать, дабы отыграться, они в основном оборонялись, дабы не пропустить еще. И ведь не пропустили более того, что зашло в сетку их ворот в первом тайме, но в том, главным образом, заслуга бессмертного Акинфеева, который до последней секунды противостояния оставлял армейскую команду в игре, сохраняя тем самым интригу в дерби, в котором доминирование «Спартака» сомнению не подвергалось.

Взмах рукой - и «точка»

«Спартак» вчерашний поединок начал лихо, буквально со старта обозначив собственное территориальное и игровое преимущество. В нападении «красно-белых» впечатляли фланги, да и в центре поля Зобнин, Мартинс да и Зелимхан Бакаев все чаще продавливали армейскую связку Гбамен-Мухин и пытавшегося тех страховать Медину. Неудивительно, что в перерыве и россиянин, и парагваец были заменены. Акинфееву быстро нашлась работа. До пенальти, отразить который он не смог, Игорь трижды среагировал на удары спартаковцев. Мячи, пущенные Николсоном и Бакаевым, он зафиксировал, а удар головой Жиго в нижний угол парировал в прыжке. Далее у хозяев случилась локальная трагедия: Николсон прострелил от лицевой, но рядом по газону в подкате проехал Бийол, мяч угодил словенцу в выставленную руку, и после просмотра данного эпизода на мониторе Владимир Москалев указал на 11-метровую отметку. С «точки» Акинфеева обманул Зелимхан Бакаев - 0:1, и это оказался единственный недочет великого русского голкипера во вчерашнем дерби. До пенальти, организованного всеми теми армейцами, что допустили выход Николсона к лицевой линии, хозяева у ворот Максименко не создали ровным счетом ничего. Пропустив, «красно-синие» ход поединка не переломили, заметно быстрее и точнее действовать не стали. Разве что отметились двумя простыми ударами в створ по удобной для голкипера спартаковцев траектории. После попыток Языджи и Облякова Максименко комфортно ложился на газон, фиксируя мяч в руках.

В меньшинстве и в обиде

То, что хозяева поля половину встречи отборолись в меньшинстве, вина не спартаковцев, не арбитров, а персонально Жана-Филиппа Гбамена, заработавшего удаление перед перерывом менее чем за четверть часа. Сначала ивуариец полез с разъяснениями к главному судье по эпизоду с нарушением Мухина на Игнатове (армеец банально врезался в ногу спартаковца). Как следствие, Жан-Филипп «присел на желтую». Когда же до отправки команд в раздевалки оставалась пара минут, Гбамен в верховом единоборстве локтем заехал в ключицу и лицо Зобнину - вторая желтая, она же красная, и положение ЦСКА в дерби, мягко говоря, усложнилось. Справедливости ради отметим, что хозяева и в равных составах слабо противостояли более скоростным и, как показалось, даже более мотивированным гостям. Тройка центральных защитников «красно-синих» Щенников-Бийол-Дивеев оборонялась с грехом пополам, периодически проигрывая позиции соперникам. Обляков и Марио Фернандес часто не успевали за оппонентами на флангах, откуда воротам Акинфеева опасность возникала с угрожающим постоянством. Щенников вообще стремился успеть везде где только можно, из-за чего в его зоне образовывались свободные для тех же Игнатова и Кофрие участки поля. После перерыва инициатива почти все время принадлежала гостям. Если бы не Акинфеев, насобиравший в этом дерби уйму сэйвов, ЦСКА проиграл бы кубковую встречу с треском, а вернее разгромно. Реальных контратак хозяева почти не организовывали; приближаясь время от времени к штрафной «Спартака», «красно-синие» мяч, как правило, теряли. Лишь несколько их подходов можно назвать голевыми. В конце стартовой четверти второго тайма после затянувшегося розыгрыша Карраскаль подхватил мяч и низом по диагонали направил его в дальнюю от себя стойку (Максименко этот удар парировать не мог). Много позже прострел Марио Фернандеса на набегавшего Щенникова едва не привел к выравниванию счета - Георгий в одно касание направил мяч в штангу, причем Максименко вновь не закрывал ближний от себя угол.

Один против всех

Кроме пенальти «красно-белым» Игорь вчера забить не позволил, хотя моменты у его ворот при попустительстве защитников возникали регулярно. Так, до перерыва очередной шанс опять не использовал Николсон: форвард с Ямайки с подачи Джикии головой пробил в упор, но новый шикарный бросок Акинфеева лишил «Спартак» в принципе заслуженного гола.В плане креатива дебют второго тайма также оказался за гостями. Вновь в створ зарядил Николсон, но Акинфеев был непробиваем. Потом, оставшись в гордом одиночестве перед «рамкой», Кофрие направил мяч в створ, но не мимо голкипера хозяев. Затем Игорь спас ЦСКА, выскочив на Николсона, который с нескольких метров пробил ему прямо в грудь.Следующий свой подвиг Игорь Владимирович совершил после того, как Николсон в касание пробил выше перекладины. Прошло некоторое время, и форвард из Ямайки откликнулся на пас Игнатова от лицевой, но Акинфеев опять был неотразим. Но Николсон не сдавался. Следующая пара острых эпизодов у ворот хозяев вновь прошла при его активном участии. Более того, легионер «Спартака» сам их и завершил, но безуспешно: оба раза выше цели, причем во втором случае Николсон пожадничал, не отдав передачу Соболеву, оказавшемуся в более выгодном положении. Ну, и последний подвиг Игоря был зафиксирован на второй компенсированной минуте, то есть в самом конце матча. Соболев выскочил с мячом на Акинфеева, но капитан армейцев буквально напугал форварда «Спартака», который стушевался и напрашивавшийся удар не нанес.Последний даже не шанс, а полушанс у футболистов ЦСКА возник под самый занавес матча. Со штрафного мяч верхом полетел к Дивееву, тот выпрыгнул, пробил головой, но Максименко оказался на месте.ПОСЛЕ МАТЧААлексей БЕРЕЗУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА: - Первый тайм нам в актив занести нельзя. Играли очень плохо, это худший первый тайм в сезоне. Во второй половине игра понравилась в гораздо большей степени, хотя действовали мы в меньшинстве. Понравился и эмоциональный настрой. - С чем связана плохая игра до перерыва?- Мы совершили много ошибок в несложных ситуациях. «Спартак» прессинговал, играл высоко. Мы допустили брак в передачах, а порой, когда не надо, излишне суетились.- Почему так плохо оборонялись? - До удаления у соперника были какие-то моменты, но не было особенной остроты. Во втором тайме нам пришлось раскрыться, проходило много быстрых атак, но это элемент риска, такое было неизбежно. - Почему команда переживает спад?- По разным причинам большое количество футболистов выбывает из строя на три-четыре дня, а то и на неделю. Это сказывается на физическом состоянии. Паоло ВАНОЛИ, главный тренер «Спартака»:- Благодарен ребятам за игру, нам была очень важна эта победа, мы готовились в непростых условиях. Первый тайм мне понравился, во втором нам не хватило характера. Могли закрыть этот матч намного раньше, моментов было много.- Вам не кажется, что вы иногда слишком эмоциональны?- Согласен. Как и футболистам, мне есть к чему стремиться.- Почему ЦСКА захватил преимущество ближе к концовке?- Это часть процесса обретения качества. Схему 3-5-2 мы нарабатывали на сборах, ребята с ней знакомы. Но в таких матчах важен результат, здесь было важно добиться именно его. Я понимаю, что это «Спартак», мы должны показывать сильную игру, но у нас много молодых футболистов. Поэтому именно положительный результат выходит на первый план. - Есть ли предпочтения по сопернику в полуфинале?- Сейчас все мысли о матче с «Ростовом». Зелимхан БАКАЕВ, полузащитник «Спартака»:- Выиграли в очень важном матче, благодаря таким играм болельщики могут простить нам сезон. Теперь надо выиграть полуфинал и финал. С кем хотел бы сыграть в полуфинале? «Динамо», хочется их пройти, это тоже принципиальный матч… Никакого равного матча не было - мы доминировали от начала и до конца. Если бы не удаление, мы бы все равно доминировали, потому что у команды был просто сумасшедший настрой, это не объяснить - нужно присутствовать в раздевалке и чувствовать. Столетие, дерби, результаты - все наложилось, мы должны были ответить на поле.Самуэль ЖИГО, защитник «Спартака»:- Я говорил, что прошлое дерби мы проиграли, но мы будем играть еще. Тогда было мое не последнее дерби, а сегодня была не самая простая игра. Знаю, что Кубок - это последний шанс для меня взять трофей со «Спартаком». Мы должны идти к этому шаг за шагом. Мы сыграли хорошую игру и вышли в полуфинал. Мы будем бороться снова и снова. Наша цель - дойти до финала, потому что у нас не очень хороший сезон. Мы должны выходить на поле и бороться в каждом матче. Болельщики отдаются полностью, поэтому мы тоже должны делать это на поле. Я не хочу думать о том, что это мой последний месяц в Москве, я наслаждаюсь жизнью каждый день. У нас прекрасная команда, я наслаждаюсь. «Спартак» - это лучшее время в моей карьере. Я очень счастлив играть тут, для меня было лучшее решение приехать сюдаВладимир РОМАНОВ, из Москвы.

ЦСКА - «Спартак» - 0:1 (0:1)Гол: З. Бакаев, 21 - пенальти.ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Бийол, Дивеев, Обляков (Фукс, 82), Марио Фернандес, Гбамен, Мухин (А. Заболотный, 46), Карраскаль (Ушаков, 74), Медина (Зайнутдинов, 46), Языджи (Эджуке, 74).«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Н. Чернов, Классен (Денисов, 87), Кофрие, Мартинс, Зобнин (Литвинов, 64), З. Бакаев (Пруцев, 64), Игнатов (Соболев, 81), Николсон (Рассказов, 86).Предупреждения: Карраскаль, 24. З. Бакаев, 31. Гбамен, 36. Мухин, 37. Мартинс, 44. Кофрие, 45+1. А. Заболотный, 68. Щенников, 78. Николсон, 78. Соболев, 87. Фукс, 90+2. Удаление: Гбамен, 45+2 (2-я жк).Судья: Москалев (Воронеж).20 апреля. Москва. «ВЭБ Арена». 24532 зрителя.