Войти в почту

Федерация футбола Санкт-Петербурга и «Зенит» затеяли масштабную реализацию детско-юношеского футбола нашего города

Стартовавшее в апреле первенство Санкт-Петербурга по футболу проходит под эгидой глобальных перемен. Уже с нынешнего сезона юношеские соревнования проводятся в категориях А (подготовка по профессиональным программам) и Б (развитие и совершенствование специфических футбольных навыков), а со следующего появится категория С (школьные клубы, обучение азам игры, увеличение массовости). Проект подразумевает создание устойчивой футбольной пирамиды: самые талантливые ребята из клубов категории С и В смогут подниматься по вертикали и, возможно, вместе с лучшими футболистами из категории А попасть в региональные центры РФС по подготовке профессионалов. Введен жесткий технический регламент - в категорию А включены только клубы с развитой футбольной инфраструктурой «Газпром» Академия, СШОР «Зенит», «Алмаз-Антей», «Восхождение» и другие.

Федерация футбола Санкт-Петербурга и «Зенит» затеяли масштабную реализацию детско-юношеского футбола нашего города
© Спорт уик-энд

- Мы действительно затеяли масштабную реорганизацию детско-юношеского футбола в нашем городе, - приводит слова президента Федерации футбола Санкт-Петербурга Елены Анатольевны Илюхиной bobsoccer.ru, - основная задача заключается в том, чтобы дать новый импульс массовому футболу. У каждого ребенка, независимо от пола и возраста, должна быть возможность интегрироваться в любимую игру, мы должны создать условия для развития всех любящих футбол детей. В спортивном плане важно добиться того, чтобы равный играл с равным. Дебатов было много, мы спорили, дискутировали, но сейчас я очень прошу - давайте попробуем! Жизнь не стоит на месте и требует перемен.

Напомним, что помимо руководства Федерацией футбола Санкт-Петербурга Елена Илюхина является председателем совета директоров ФК «Зенит». Стало быть, главная футбольная команда города, которая является своеобразной вершиной вертикали, тоже заинтересована в том, чтобыподающих надежды молодые футболисты Северной столицы, не попавшие в академию «Зенита», были на виду. Но проблема, как представляется, все-таки в другом. Для такого города, как Питер, одной команды РПЛ мало. Да и зенитовской молодежи в нее не пробиться. И это, действительно, проблема, если говорить о реорганизации детско-юношеского футбола.