Войти в почту

Власти Молдавии осуждают провокации в Приднестровье, несущие угрозу миру в стране

КИШИНЕВ, 29 апреля. /ТАСС/. Молдавские власти осуждают провокации в непризнанном Приднестровье, которые могут создать угрозу миру в стране. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пятницу в Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии, комментируя произошедшие на этой неделе в непризнанной республике теракты.

"Власти Молдавии осуждают провокации в непризнанном Приднестровье, которые могут создать угрозу миру в стране", - подчеркнули в бюро. Накануне его глава, вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян вместе с советником президента Молдавии Дорином Речаном обсудили вопросы безопасности и гуманитарного сотрудничества с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским.

Правоохранители Молдавии не смогут участвовать в расследовании терактов в Приднестровье совместно со следственными органами непризнанной республики из-за отсутствия нужного доступа, сообщили в Бюро по реинтеграции.

"Поскольку Тирасполь не обеспечивает беспрепятственный доступ нашим правоохранительным и следственным органам в приднестровский регион, то на самом деле никаких оперативных возможностей там нет. Трудно представить компетентное и беспристрастное расследование со стороны молдавских органов в этом регионе", - отметили в ведомстве.

В бюро также сообщили ТАСС, отвечая на вопрос, были ли приняты дополнительные меры безопасности в Молдавии из-за прошедших терактов, что республика "принимает меры, соразмерные сложившейся ситуации". Там отметили, что с 24 февраля в стране введен "желтый" уровень террористической угрозы, и выразили надежду, что на Украине скоро прекратятся боевые действия и эти меры можно будет отменить.

Контакты с Приднестровьем

Власти Молдавии заинтересованы в поддержании открытого общения и укреплении доверия с непризнанным Приднестровьем, сообщили в бюро.

"Безусловно, со своей стороны мы стремимся к постоянному контакту с представителями Приднестровья. Мы заинтересованы в поддержании открытого общения и в процессе, который мы начали с нашими партнерами на левом берегу Днестра. Это, безусловно, может помочь, если общение с их стороны будет открытым и правдивым. <...> Мы по-прежнему заинтересованы в процессе укрепления доверия и поиске решений в логике "положительной суммы" - ведь в приднестровском регионе проживает около 300 000 молдавских граждан", - отметили в ведомстве.

"Иногда мы слышим обвинения от приднестровских деятелей, которые не соответствуют действительности. Степень доверия, безусловно, могла бы улучшиться, если бы это изменилось. Иногда кажется, что жаловаться стало обычным делом, несмотря ни на что. Существует высокая степень взаимозависимости, особенно в ситуации серьезной региональной напряженности", - сообщили в бюро, комментируя недавнее заявление МИД Приднестровья об отсутствии коммуникации с Молдавией.

Экспорт медикаментов

Молдавия решит проблему экспорта медикаментов в непризнанное Приднестровье, которая появилась после закрытия границы Украиной.

"Мы приняли меры по включению тех лекарственных средств, которые используют жители Приднестровья, но не включены в молдавский реестр, в список ввозимых лекарственных средств", - сообщили в Бюро. Там объяснили, что после изменения логистики приднестровским импортерам пришлось бы заново сертифицировать медикаменты.

"Мы инициировали решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое позволяет дистрибьюторам из приднестровского региона, имеющим лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, зарегистрированной в Республике Молдова, импортировать, распределять и использовать в медицинской практике лекарственные средства, не авторизованные в Республике Молдова, но включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств", - сообщили в ведомстве.

Ранее власти Приднестровья сообщили о дефиците медикаментов и обратились во Всемирную организацию здравоохранения, а также Организацию по безопасности и сотрудничеству с Европой (ОБСЕ) и другим участникам переговорного формата "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США). Тирасполь оказался в сложной ситуации после решения Украины закрыть участок границы с Приднестровьем. Впервые с момента провозглашения независимости республики все товарные потоки поступают на левый берег Днестра через Молдавию и должны соответствовать законодательству этой страны. Приднестровские поставщики медикаментов в основном ориентируются на производителей стран СНГ, многие из этих препаратов не зарегистрированы в Молдавии и блокируются на ее границах.

Прошедшие переговоры стали первыми на подобном уровне между Кишиневом и Тирасполем с момента избрания Майи Санду президентом Молдавии в конце 2020 года. Сама Санду после вступления в должность заявила, что не намерена встречаться с главой непризнанной республики.

На этой неделе в Приднестровье была совершена серия терактов. Лидер непризнанной республики заявил, что диверсии были организованы с территории Украины. В этой ситуации власти объявили максимальный уровень террористической угрозы и усилили меры безопасности.

Президент Молдавии Майя Санду возложила ответственность за взрывы на военных объектах и объектах инфраструктуры на некие внутренние силы в Приднестровье.

Во вторник МИД непризнанной республики сообщил, что "в связи с террористическими инцидентами молдавская сторона не осуществляла никаких форм коммуникации с Приднестровьем по традиционным политико-дипломатическим каналам".