Войти в почту

В Волгограде открыт памятник сражавшимся за Сталинград тамбовчанам

Накануне Дня Великой Победы на мемориальном кладбище Мамаева кургана был открыт памятник защищавшим Сталинград тамбовчанам. Идея увековечить память земляков принадлежит военно-патриотическим объединениям Тамбовской области.

В Волгограде открыт памятник сражавшимся за Сталинград тамбовчанам
© Волгоградская правда

Вечная память героям

Для участия в торжественной церемонии открытия памятника в Волгоград прибыли представители руководства Тамбовской области, волонтеры, руководители ДОСААФ, участники патриотического клуба «Рубеж».

И вот наступают самые волнительные минуты – под звуки гимна России с монумента снимают белое полотнище. На гранитном обелиске под барельефом красной звезды становится видна надпись: «Вечная память и слава землякам-тамбовчанам, героически сражавшимся за Сталинград 1942-1943». После минуты молчания начинается возложение цветов. Венки из живых цветов и букеты алых гвоздик ложатся к подножию гранитной глыбы-обелиска.

– Тамбовчане внесли большой вклад в победу в Сталинградской битве, - подчеркнул представитель администрации Тамбовской области Александр Воробьев. – И каждый, кто будет приезжать сюда из нашего города, обязательно зайдет в этот уголок мемориала на Мамаевом кургане, чтобы поклониться памяти защитникам отчизны. Мы очень благодарны руководству Волгоградской области за предоставленную возможность реализовать идею создания памятника тамбовачанам-сталинградцам и его установку.

Вклад в Сталинградскую победу

Сталинградская битва вошла в историю как одно из самых кровопролитных сражений в истории человечества. Но главное ее значение состоит в том, что именно здесь, на Сталинградской земле, был достигнут коренной перелом в Великой Отечественной войне. Многих участников этого грандиозного сражения мы знаем поименно. Среди них герои Советского Союза тамбовчане Василий Глазков, Алексей Рязанов, Василий Сенько, Александр Боднар и другие, удостоенные наград за мужество и героизм.

– Важную роль в разгроме фашистов под Сталинградом сыграла 2-я Гвардейская армия, сформированная на тамбовской земле, которую называли непобедимой, ее возглавлял сам Малиновский, – сообщил руководитель Тамбовского патриотического объединения «Рубеж» Петр Муранов. – Поэтому открытие памятника тамбовчанам – участникам Сталинградской битвы имеет важное патриотическое значение. Ведь так мы сохраняем память для тех, кто не знал войны – для внуков и правнуков Победы. Проходя мимо, любой человек вспомнит и задумается, что это было за время и как тяжело далась Победа. Каждый житель СССР, каждый город и поселок все делали для фронта и победы. Это был единый многонациональный народ.

Хотя Тамбовская область не была фронтовой территорией, вклад в Победу ее тружеников невозможно недооценить. Танки и боеприпасы, живая сила и техника днем и ночью отправлялись на Волгу, в Сталинград.

Волонтеры Победы, которые прибыли из Тамбова, рассказали о своих прадедах-ветеранах, о том, как они приближали Победу.

– Мой дед вернулся с войны без ноги, – говорит Василиса Захарова. – Он дожил до 92 лет и если бы был сейчас здесь с нами, то был бы благодарен за этот памятник городу-герою Волгограду.

При этих словах девушка растрогалась, и именно в этот момент начался дождь.

– Это природа от имени наших земляков говорит нам «Спасибо», – сказала Василиса, вытирая слезы.

– Тысячи курсантов тамбовских военных училищ сражались на земле Сталинграда, приближая общую Победу, – отметил на церемонии руководитель патриотического клуба, заместитель тамбовского отделения ДОСААФ, подполковник в отставке Петр Муранов. – Труженики тыла обеспечивали сталинградский фронт, не жалея сил. Кто не знает, что значительную часть обмундирования для Красной Армии изготавливали в Тамбовской области. А папиросы из Моршанска? Их тепло согревало бойцов в зимнюю стужу не меньше шерстяных варежек и носков, которые также присылали с тамбовских фабрик.

– В те далекие годы вся наша страна, все ее народы, каждый город героически ковали победу над фашизмом, – сказал, обращаясь к гостям, заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. – Мы открыли памятный знак тамбовчанам на главной высоте России – это важно и для нас... Это будет частичкой вашей малой родины, нашей общей истории, связанной с Мамаевым курганом.

Несколько раз за время торжественного митинга прозвучали слова ленинградки Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто». Церемония открытия памятника тамбовчанам – защитникам Сталинграда завершилась парадным маршем роты почетного караула.