Российский арбитр Карасев обслужил матч чемпионата Саудовской Аравии по футболу

ТАСС, 6 мая. Российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым обслужила матч 26-го тура чемпионата Саудовской Аравии между "Аль-Таавуном" и "Аль-Иттифаком". Встреча прошла в четверг.

Игра завершилась со счетом 4:0 в пользу "Аль-Иттифака". На четвертой компенсированной минуте первого тайма Карасев назначил пенальти в ворота "Аль-Таавуна", который не был реализован.

Лайнсменами на матче работали Игорь Демешко и Максим Гаврилин, видеоассистентом главного арбитра был Виталий Мешков.

Карасеву 42 года, в 2021 году он стал первым российским арбитром, обслужившим матч за Суперкубок УЕФА. С 2010 года он является судьей Международной федерации футбола (ФИФА), матчи чемпионата России арбитр обслуживает с 2008 года. С июня 2013 года входит в элитную категорию арбитров Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Россиянин неоднократно обслуживал матчи международных клубных европейских турниров, в частности полуфинал Лиги Европы сезона-2017/18 между австрийским "Зальцбургом" и французским "Марселем". На чемпионате Европы летом 2021 года Карасев работал на трех матчах в качестве главного арбитра, еще на трех встречах был резервным судьей.

Ранее матчи чемпионата и Кубка Саудовской Аравии в разные годы обслуживали российские арбитры Сергей Лапочкин, Алексей Еськов и Сергей Иванов.