Войти в почту

Анатолий БЫШОВЕЦ: Практически никто из приезжавших к нам зарубежных тренеров ничего не добился

Эмери подвел вратарь

Анатолий БЫШОВЕЦ: Практически никто из приезжавших к нам зарубежных тренеров ничего не добился
© Спорт уик-энд

- Можно ли говорить о том, что в полуфинальных матчах Лиги чемпионов победы и поражения были тренерскими?- В Вильяреале форменным безобразием были мячи, пропущенные голкипером хозяев. В первом тайме тактика Унаи Эмери сработала на сто процентов. «Ливерпуль» просто не имел возможности начинать атаку, все игровые связи англичан были разрушены. Очень оптимистично выглядели эти 2:0 в пользу «Вильяреала», что было, в первую очередь, заслугой Эмери, а потом последовали грубые вратарские ошибки. - Неизбежно возникает вопрос, почему же в «Спартаке» испанский специалист заработал только прозвище «тренеришка»…- Так ведь практически никто из приезжавших к нам тренеров ничего не добился. Российский футбол очень специфичен. Нужно учитывать массу не футбольных моментов. Даже достижения Гуса Хиддинка во главе сборной - это, скорее, везение.

«Реал» не предал футбол

- Снова вернемся к нынешней Лиге чемпионов. В Мадриде «Манчестер Сити» слишком рано поверил в победу?- У некоторых, даже великих тренеров, есть маниакальные фобии. Они стараются что-то доказать кому-то или самим себе. Конечно, Александр Зинченко - хороший футболист, но никак не защитник. Да и возрастной Фернандиньо уже не может сыграть столь же эффективно, как в свои лучшие годы. Замены Хосепа Гвардиолы меня сразу насторожили. Хотя игра для англичан складывалась очень удачно. Тренерские ходы наставника «горожан» были очевидной ошибкой. Нужно отдать должное «Реалу»: Королевский клуб вытащил безнадежно проигранный матч. И не в первый раз в нынешней Лиге чемпионов! Вспомним противостояние с ПСЖ и «Челси». - Многие даже считают это какой-то мистикой и говорят, что «Реал» продал душу дьяволу…- Это все досужие разговоры. «Реал» не предал футбол - в этом и объяснение его успехов.

Не приемлю определения «проиграли достойно»

- Нам будет не хватать еврокубков, от которых отстранены российские команды?- Уверен, что даже без российских клубов еврокубки, особенно Лига чемпионов, будут интересны нашим болельщикам. Конечно, любопытно было бы посмотреть, как на фоне «Реала», «Ливерпуля» или «Баварии» выглядит «Зенит». В Лиге Европы и Лиге конференций нашим командам можно было бы и серьезные турнирные задачи ставить. Для футболистов российских клубов еврокубки - это хорошая школа. Можно сказать, наглядное пособие для того, чтобы оценить свой уровень мастерства. Пока, признаем честно, он невысок - отсюда и недавние неудачи. - «Зенит», где, как совсем недавно в донецком «Шахтере», сформировалась бразильская диаспора, мог бы прогрессировать под предводительством Сергея Семака?- В Питере ведь и раньше шли по такому пути. Вспомним приезд Халка и Акселя Витселя или аргентинскую диаспору времен Роберто Манчини. Нынешние бразильцы очень перспективны. Сейчас им, возможно, просто опыта не хватило, чтобы достойно выступить в еврокубках. В матчах против «Челси» и «Бетиса» питерцы оставили приятное впечатление. Хотя не приемлю определения «проиграли достойно». В футболе все определяет результат. Только он критерий работы игроков и тренеров.

Скандалы сегодня затмевают игру

- Семак прибавил как тренер за те четыре сезона, что «Зенит» неизменно становится чемпионов страны?- Возможности «Зенита» в РПЛ можно назвать исключительными. У Семака есть возможность получить в свое распоряжение лучших, по меркам нашего чемпионата, игроков. Хотя сам по себе состав - не гарантия успехов, что мы видим на примере «Локомотива», «Спартака» и ЦСКА. - С позиций своего тренерского опыта можете посоветовать, что делать с Артемом Дзюбой?- Увы, сейчас слишком много внимания уделяют медийной составляющей, а надо бы больше обращать внимание на футбольную. Давайте будем честны: ни в еврокубках, ни в ключевых матчах за сборную Дзюба не проявил себя мастером, без которого команда не может обойтись. Будет любопытно посмотреть его в дерби двух столиц со «Спартаком», если, конечно, его поставят в состав. - Как вы считаете, нужно ли в нынешней ситуации нашему футболу возвращаться на прежнюю систему «весна-осень»?- Думаю, это необходимо! (Тут надо напомнить, что проводником системы «осень - весна» был в союзном еще футболе Валерий Лобановский, антагонист и вечный оппонент Бышовца. - Ред.).

«Стрелка» или «ромбик» точно не удержат легионеров

- Нагнетание ажиотажа вокруг противостояния «Зенита» и «Спартака» идет на пользу нашему футболу?- Считайте меня человеком старой школы, но в чемпионате СССР противостояние между «Спартаком» и киевским «Динамо» было настоящим дерби. Только игроки этих команд никогда не опускались до какой-то пахабщины, и журналисты этого себе не позволяли. Мы дружили семьями с Геннадием Логофетом, были в прекрасных отношениях с Андзором Кавазашвили и Евгением Ловчевым, при этом и в Киеве, и в Москве на играх были аншлаги. - Легионеры, которые сейчас в заявках российских клубов, после бана на еврокубки останутся?- Надеяться на их любовь к нашей стране и нашим болельщикам точно не стоит. Если у них будут предложения с сопоставимой зарплатой, зенитовская «стрелка» или спартаковский «ромбик» отойдут на второй план.

Нужно ориентироваться на профессионалов

- Тех, кому могут предложить достойные контракты в Европе, в клубах РПЛ можно пересчитать на пальцах…- Их, конечно, тоже можно удерживать, повышая зарплату, но зачем? Выиграть чемпионат России можно и имея трех-четырех легионеров. Сейчас вот «Краснодар» с одним набирает очки и поднимается в турнирной таблице! - После трагедии в Брюсселе на финале Кубка европейских чемпионов, виновниками которой были признаны фанаты «Ливерпуля», английские клубы на пять лет были отстранены от еврокубков. За это время британцы сумели провести реформы в премьер-лиге, и сегодня Англия уверенно возглавляет таблицу рейтинга УЕФА. Может ли по такому пути пойти РПЛ?- Для этого нужно, прежде всего, довериться профессионалам. Нельзя ведь ориентироваться на человека, который главным инструментом работы считает контроль за судьями на полиграфе! В любом деле все зависит от руководителя. В театре - от главного режиссера, в футболе - от главного тренера, в РФС и РПЛ - от президента. Когда же человеку все равно, чем руководить - футболом, освоением космоса или банковской сферой - ничего хорошего ожидать не приходится. Борис ХОДОРОВСКИЙ.