Войти в почту

Стадион «Бухары» Хакима Фузайлова побил рекорд про-лиги по посещаемости

После 3-летнего перерыва матчем «Бухара» – «Хорезм» (3:2) в рамках 6-го тура про-лиги в город вернулась отличная футбольная атмосфера.

Стадион «Бухары» Хакима Фузайлова побил рекорд про-лиги по посещаемости
© Sports.tj

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Ремонтно-восстановительные работы, начатые в конце 2019 года в спортивном комплексе «Бухара», были продлены до 2022 года. В частности, сложно было довести стадион до необходимого уровня из-за задержек и ошибок в работе ответственных за ремонт поля.

Наконец, когда опытными профессионалами стадион был доведен до необходимого уровня, клуб «Бухара» вернулся на родной стадион. До этого команда провела домашние матчи в Мубареке, Самарканде и Гиждуване.

В преддверии матча с «Хорезмом» стадион был вновь открыт, и трибуны стадиона были почти заполнены зрителями.

По данным ПФЛ, матч между «Бухарой» ​​и «Хорезмом» (3:2) посмотрели 18 074 зрителя. Таким образом, стадион «Бухара» установил рекорд в истории про-лиги.

Хаким Каюмович Фузайлов родился 12 августа 1964 в Курган-Тюбе. Начинал карьеру футболиста в курган-тюбинском «Пахтакоре». С 1986 года — в душанбинском «Памире». В 1992 году перешёл в московский «Локомотив», в составе которого стал бронзовым призером чемпионата России.

Тренерскую карьеру начал в конце 1990-х, возглавлял ФК «Бухара» и самаркандское «Динамо». С 2005 по декабрь 2011 занимал должность тренера-селекционера в ФК «Ростов» и московском «Локомотиве».

В январе 2012 года был назначен вице-президентом ташкентского «Локомотива» по селекционным вопросам. В мае того же года вошёл в тренерский штаб, а впоследствии стал главным тренером команды. С 2016 по 2018 годы возглавлял национальную сборную Таджикистана. В 2019 году был главным тренером душанбинского «Истиклола», затем тренировал «Худжанд». Теперь тренирует «Бухару». Имеет тренерскую лицензию категории «Pro».