Войти в почту

Может ли Россия войти в Азиатскую конфедерацию футбола?

Rate this post

Говорят, Россия может войти в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Почетный президент РФС Вячеслав Колосков назвал разговоры чушью, а экс-игрок сборной России Александр Самедов отметил, что это ударит по уровню футбола в стране.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Экс-игрок сборной России Александр Самедов заявил, что переход в Азиатскую конфедерацию ударит по российскому футболу.

«Возможный переход в Азиатскую конфедерацию ударит по российскому футболу. То, что клубы не будут играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а наша сборная не будет играть с сильнейшими сборными, – точно ударит. Подспорье ли, что мы будем играть в азиатской Лиге? Конечно, это выход, если такое возможно», – заявил Самедов.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков назвал эту идею чушью. «Это чьи-то фантазии. Никакого основания эти разговоры не имеют. На официальном уровне эти разговоры никто не ведет. Это же не супермаркет, где можно из одного отдела что-то перенести в другой.

Это совершенно разные конфедерации, которые существуют по своему уставу. Мало того, это запрещено уставом ФИФА. Это чепуха, которая никогда не будет реализована. Такого быть не может», – сказал Колосков.

Комментатор Дмитрий Губерниев отметил, что Азиатская конфедерация может не принять страну.

«Я в это не верю. Нам нужно до конца оборонять свои позиции в УЕФА. Не нужно строить воздушные замки. Да и не факт, что Азиатская конфедерация нас возьмет с распростертыми объятиями. Мы – европейская страна, поэтому нужно бороться и оставаться там, где мы есть», – заявил он.

Действительно, подобные разговоры пока не кажутся обоснованными. У российских команд, которые будут участвовать в азиатских кубках, могут появиться проблемы с долгими перелетами. Достаточно вспомнить, как игроки не любили летать во Владивосток на матчи с местным «Лучом». Некоторые футболисты специально шли на перебор желтых карточек или симулировали травмы, чтобы их не заставляли треть дня провести в самолете.

В случае же попадания клуба из России в азиатскую Лигу чемпионов, условный ЦСКА после встречи в Санкт-Петербурге с «Зенитом» будет вынужден сесть в самолет и лететь через половину земного шара в Таиланд, чтобы сыграть матч группового этапа. Какое физическое состояние будет после этого к концу сезона – большой вопрос.