Войти в почту

Руководитель дирекции Универсиады в Екатеринбурге объяснил увольнение сотрудников

Сотрудники исполнительной дирекции Универсиады-2023 в Екатеринбурге будут привлечены к проведению соревнований, если их перенесут на более поздний срок. Об этом заявил руководитель дирекции Александр Чернов, передает "Уралинформбюро".

Руководитель дирекции Универсиады в Екатеринбурге объяснил увольнение сотрудников
© Уралинформбюро

Накануне стало известно, что порядка 400 человек, работавших над организацией Универсиады, получили уведомления о расторжении контрактов. По словам Чернова, поскольку соревнования в августе 2023 года в Екатеринбурге не состоятся, актуальным перестал быть сам предмет трудовых соглашений.

"Поэтому нами были направлены уведомления сотрудникам исполнительной дирекции о том, что их трудовые соглашения с 1 августа истекают", – цитирует Чернова "Коммерсантъ".

Руководитель дирекции подчеркнул: если Универсиаду перенесут на более поздний срок или вместо нее запланируют альтернативные соревнования, все сотрудники будут привлечены к их организации. "Это очень крутые 400 человек, и я буду очень рад снова с ними работать", – пояснил он.

Летняя Универсиада должна была пройти в уральской столице 8-19 августа 2023 года. В конце минувшего апреля Международная федерация университетского спорта (FISU) решила "отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр". Комментируя это заявление, Чернов заметил, что соревнования еще могут состояться в более поздние сроки. При этом спустя несколько дней FISU постановила провести в 2023 году Универсиаду в китайском Чэнду – мероприятие там должно было пройти еще в 2021 году, но его отложили из-за пандемии коронавируса.

В свою очередь, глава Екатеринбурга Алексей Орлов на состоявшемся 17 мая заседании Совета неравнодушных граждан отметил, что подготовка инфраструктуры для Универсиады в микрорайоне Новокольцовский не прекращалась, поскольку для города в проведении соревнований главное – не сами состязания, а их наследие, "которое будет востребовано УрФУ, горожанами и гостями уральской столицы".