Войти в почту

Мордовскую футбольную лигу для команд бизнеса, ветеранов и любителей создадут в республике

ТАСС, 18 мая. Мордовскую футбольную лигу для команд крупных предприятий, бизнеса, органов власти, ветеранов и юношества создадут по инициативе главы республики Артема Здунова. Для проведения игр будут использовать созданную к чемпионату мира по футболу инфраструктуру, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе главы республики.

"Глава республики Артем Здунов объявил о создании Мордовской футбольной лиги. При проведении турнирных игр будет использоваться наследие чемпионата мира по футболу - вся спортивная инфраструктура и футбольные поля, построенные к мундиалю, в том числе стадион "Мордовия арена". К участию в турнире готовятся команды крупных предприятий республики, бизнеса, органов власти, IT-сообщества, любителей, ветеранов, юношества", - говорится в сообщении.

Первый сезон лиги планируется провести в кубковом формате - сначала игры в группах, далее выявление сильнейшей команды в формате плей-офф. Для удобства логистики планируют сформировать группы по территориальному принципу. Будут задействованы 18 стадионов в районах, сертифицированные региональной Федерацией футбола. Финальные матчи турнира состоятся на "Мордовия арена".

"На поле выйдут не легионеры, а наши парни, за которых будут болеть, как раньше - родители и дети, коллеги и друзья, все жители наших сел и городов!" - цитирует пресс-служба Здунова. Глава республики отметил, что главная цель создания лиги - сделать футбол в республике по-настоящему "народным", популярным и массовым видом спорта.

По мнению властей, лига поможет поддержать детский и юношеский футбол. "Большинство предприятий, которые уже заявились для участия в лиге, возьмут шефство над детскими футбольными командами, что позволит обеспечить ребят качественной экипировкой, помочь с выездными матчами, содержанием полей и поддержкой детских тренеров. Мордовия - единственный регион, где юношеские команды уже имеют уникальную возможность играть в футбол на стадионе, где проводился мировой футбольный мундиаль. Об этом сказал президент Федерации футбола Республики Мордовия Александр Егоров", - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава Мордовии также обратил внимание на организацию культурной программы перед матчами, власти планируют устраивать семейные праздники, благотворительные ярмарки, презентации, мероприятия волонтеров и молодежных организаций, выставки народно-художественных промыслов, сувенирной продукции. "Культуру боления" на стадионах будет сопровождать Фестиваль чирлидинга, который зарядит болельщиков позитивными эмоциями, а также выступления местных творческих коллективов, спортсменов, приветствуются любые виды активности", - говорится в сообщении. Республика планирует сделать Мордовскую футбольная лигу открытой - до конца мая заявки будут приниматься Федерацией футбола Мордовии для участия команд из любой точки республики, в последующем - и для участников из других регионов.