Войти в почту

Абрамович и правительство Великобритании уладили разногласия по сделке продажи “Челси”

Абрамович и правительство Великобритании уладили разногласия по сделке продажи “Челси”
© FBM.ru
Хозяин “Челси” Роман Абрамович (Бизнесмен) и правительство Соединённого Королевства достигли соглашения по вопросу продажи футбольного клуба. Он должен до 31 мая завершить эту сделку. Об этом сообщает Спорт-экспресс.

Оказывается, с этим деловым человеком урегулированы долговые обязательства спортивного коллектива. Сделка по продаже футбольного клуба может быть закончена нормализацией долговых обязательств команды.

Раньше Роман Абрамович обещал, что простит “Челси” долг в 1,54 миллиарда фунтов (практически 1,9 миллиарда долларов). Эти деньги бизнесмен выделил на развитие футбольного клуба.

Но ограничительные меры Туманного Альбиона против предпринимателя из Российской Федерации предполагали заморозку его банковских счетов. Они делали технически невозможным процесс списания долгов. В связи с этим правящие круги Британии опасались пересмотра решения со стороны делового человека.

Кроме того, с правительством Соединённого Королевства также должна быть согласована судьба 2,5 миллиарда фунтов (примерно 3,1 миллиарда долларов), которые Роман Абрамович пообещал отдать на благотворительность. Только после решения этих вопросов может быть выдана правительственная лицензия на реализацию сделки.

7 мая футбольный клуб “Челси” заявил заинтересованной общественности о том, что достигнут договор по условиям покупки клуба консорциумом под руководством Тодда Боэли (Американского делового человека). За клуб было предложено 4,25 миллиарда фунтов (5,24 миллиада долларов). Из них 2,5 миллиарда фунтов будет выплачено за сам спортивный коллектив. Оставшаяся сумма должна быть вложена в его развитие.

10 марта правительство Туманного Альбиона ввело меры в отношении Романа Абрамовича, заморозив все его активы. Ещё до этого предприниматель из Российской Федерации сначала сказал о передаче “Челси” под управление благотворительного фонда, а затем выставил его на продажу. Однако продать его до того, как были введены ограничения, он не успел.

Роман Абрамович приобрел “Челси” в 2003 году приблизительно за 140 миллионов фунтов (около 233 миллионов долларов по курсу на тот момент) у Кена Бейтса (Предыдущего хозяина клуба, англичанина).