Войти в почту

Обыграют ли «Химки» спартаковцев, чтобы остаться в элите?

Обыграют ли «Химки» спартаковцев, чтобы остаться в элите?
© Советский спорт

В последнем туре чемпионата России по футболу-2021/22 встретятся две крепкие команды, которые в весенней части первенства показали классный прогресс. Но если «Спартаку» ничего не угрожает с точки зрения вылета и стыковых матчей, то «Химки» все еще борются за спасительное место.

Последние матчи и мотивация

Перед зимним трансферном окном «Химки» замыкали турнирную таблицу, и команде нужно было совершить практически чудо, чтобы остаться в РПЛ. В первых двух весенних матча подопечные Сергея Юрана вновь проиграли два раза подряд, но потом случилось невероятное: семь матчей без поражений! После этого вновь последовали два проигрыша, но всё же «Химки» устояли и перед последним туром находятся в зоне стыковых матчей. И у них есть шанс как вылететь напрямую, так и взобраться еще выше. Правда, шанс избежать двух дополнительных матчей появится только если команда сможет обыграть «Спартак», что непросто. Помимо мотивации с точки зрения турнирного положения, сразу несколько игроков «Химок» заряжены дополнительно, так как ранее играли как раз за красно-белых, включая экс-капитана московского клуба Дениса Глушакова.

У «Спартака» никакого турнирного давления перед последним туром нет, но как обычно, оно есть со стороны болельщиков и журналистов. Паоло Ваноли и его игроки достойно провели матч против «Зенита», но этого мало, чтобы окончательно убедить всех в своём возрождении.

Составы

У «Химок» будут отсутствовать несколько игроков: Набиуллин, Данилкин, Жирков, Мамаев и, скорее всего, Камышев с Сабовичем. Огромные потери, но было бы ещё хуже без Сергея Юрана, который, наконец, возвращается на тренерский мостик после кратковременной дисквалификации.

Ориентировочный состав «Химок»:

«Спартак» тоже не избавлен от проблем. В последнем матче чемпионата не смогут сыграть Соболев, Мозес, Кутепов, Маслов. Не исключено, что Паоло Ваноли не станет рисковать здоровьем Умярова и Чернова. Возможно, на поле получит свой шанс Леон Классен, которого называли сменщиком Лукаса Айртона, но в итоге 21-летний защитник пока что провёл всего 76 минут в РПЛ.

Ориентировочный состав «Спартака»:

Статистика и факты

«Спартак» выиграл в пяти последних матчах против «Химок». Общий счет - 12:4.В матче первого круга «Спартак» победил 3:1, а голы забили Промес, Айртон и Понсе. Двух последних в составе красно-белых уже нет«Спартак» не уходил без забитого гола в девяти из десяти последних матчей РПЛВстречу обслужит арбитр Сергей КарасёвВ каждом из последних четырех матчей между собой было забито не менее двух мячейЗа всю историю очного противостояния матч ни разу не завершился со счётом 0:0

Чего ожидать от матча?

«Спартак» в последнее время играет в классный атакующий футбол, но по-прежнему есть проблемы в защите, благодаря чему матчи с их участием редко можно назвать скучными. Учитывая мотивацию и турнирное положение «Химок», можно смело предположить, что команде нет смысла отсиживаться в обороне или играть на ничью, а все силы будут направлены на достижении трех очков. Ждём обилие голов с двух сторон.