«Спартак» не стал умирать ради места в середине турнирной таблицы – «Химки» были сильнее. Карасев еще и отменил пенальти «красно-белым»

Поражением завершился матч «Спартака» в Химках в 30-м, завершающем туре РПЛ – 2:1 в пользу хозяев. К сильному неудовольствию наставника «красно-белых» Паоло Ваноли. Правда, усиливать игру ему было сегодня некем: и так из-за перебора жёлтых карточек не играли Виктор Мозес и Александр Соболев. Поэтому пришлось выпускать на замену не получавших большого игрового времени Данилу Пруцева, Руслана Литвинова, капитана второй команды Фаниля Сунгатулина… Разумеется. они не могли показать сыгранности, а морально-волевых для победы над «Химками» для них оказалось маловато.Счет в матче быстрым голом открыл проводящий последние матчи в России Самуэль Жиго, котрому даже доверили капитанскую повязку. «Спартак» разыграл угловой на 11-й минуте, Зелимхан Бакаев, про которого пишут об интересе «Зенита», выдал шикарный навес – француз замкнул головой…При этом помощник арбитра зафиксировал «вне игры» у спартаковцев. Но опытный Карасев после просмотра ВАР гол все же засчитал. Можно было представить очередные антисудейские эссе Заремы после матча, если бы произошло иначе. Но Карасев сегодня «играл» на стороне «красно-белых» - но это в понятиях Салиховой. На самом деле он один из лучших российских судей прямо сейчас. Через 20 минут Карасев отменил назначенный было пенальти в ворота «Спартака». Эпизод был сродни моменту из матча прошлого тура с «Зенитом», когда пенальти заработал Ерохин: красно-белые – в восторге! Селизов снова бросался в ноги сопернику, но тут вратарь гостей четко сыграл вначале в мяч.Но через 5 минут «красно-белые» все-таки наиграли на 11-метровый в свои ворота. Притча во языцех - Максимилиано Кофрие – сыграл рукой в своей штрафной. Денис Глушаков был точен с «точки», сравняв счет. А на 44-й хозяева и вовсе вышли вперед. Гол родился после неудачного отскока мяча от головы Георгия Джикии, пытавшегося вынести снаряд из штрафной, его принял на Кирилл Боженов и очень легко обыграл Леона Классена, забив в дальний – 2:1.Ваноли пытался хоть что-то поменять, но не Дмирий Маркитесов же решать будет исход, поэтому в концовке наставник все-таки выпустил приберегаемого под финал Кубка России Квинси Промеса. Но 19 минут голландскому форварду не хватило – «Спартак» уступил и остался на 10-м месте. В случае победы он мог бы подняться на 7-е.29 мая «красно-белым» предстоит спасать сезон на домашней арене в матче финала Кубка России против «Динамо».

«Спартак» не стал умирать ради места в середине турнирной таблицы – «Химки» были сильнее. Карасев еще и отменил пенальти «красно-белым»
© Спорт уик-энд

РПЛ. 30-й тур«Химки» - «Спартак» - 2:1 (2:1)Голы: Жиго, 11 (0:1); Глушаков, 39 - с пенальти (1:1); Боженов, 44 (2:1)