Войти в почту

Спортивный психолог: Слуцкий в ЦСКА на багаже Газзаева прекрасно жил. Но каждый раз, когда надо было совершить что-то из ряда вон, всегда это кончалось фиаско

Спортивный психолог, доктор медицинских наук Вадим Гущин прокомментировал неудачи Леонида Слуцкого на посту главного тренера «Рубина».

Спортивный психолог: Слуцкий в ЦСКА на багаже Газзаева прекрасно жил. Но каждый раз, когда надо было совершить что-то из ряда вон, всегда это кончалось фиаско
© Спорт уик-энд

Казанский клуб вылетел из РПЛ, проиграв дома «Уфе» со счетом 1:2.

- Провал Слуцкого был прогнозируем, - считает Гущин. - Если вы посмотрите на карьеру Леонида Слуцкого, то увидите, что там было много неудач. С разными клубами у него не получалось. А получалось только с ЦСКА. По одной причине: Валерий Газзаев создал там потрясающую команду на годы. И человек, как у нас любят говорить, на багаже Газзаева прекрасно жил.

А еще ЦСКА на фоне остальных московских клубов был наиболее организован. Хороший менеджмент, мощная поддержка руководства. Все было отлажено, от Слуцкого требовалось ничего не испортить. Что он и делал.

Но каждый раз, когда ему надо было совершить что-то из ряда вон, неважно где - в «Рубине», в «Москве», в западных клубах, в сборной - всегда это кончалось фиаско. Начиналось все весело - масса пиара, тренер открытый, разговорчивый, журналистам и общественности нравится, футболистам на первых порах тоже. А потом надо работать.

Но уже в Голландии Слуцкий начал жаловаться на судей. Там это не принято. В Англии было то же самое. Все это звенья одной цепи. Всегда это протекало одинаково. Всегда слабый моральный дух. Всегда потеря управления командой.

Он говорит: мы дерьмо. Говорит: у нас нет футбола. Но, извините, в нашей стране был футбол, еще какой. Но сейчас так сложилось. Футбол отражает общественно-политическую ситуацию в стране.

И Слуцкий в стороне не остался. Он плоть от плоти нашего современного больного футбола, когда важнее пиар, всякая показуха, болтовня. А простая, серьезная работа, которая есть основа любого футбола, вот эта «черная» пахота - это всегда кто-то другой.

Тренеры, добивавшиеся в отечественном футболе успеха - Виктор Маслов, Валерий Лобановский, Константин Бесков, - всегда очень упорно работали. Я не помню, чтобы кто-то из них занимался таким самопиаром», - сказал Гущин, которого цитируетbookmaker-ratings.ru .