«Динамо» даже Овечкин не помог. А «Спартак» упал на 10-е место

<p>Впрочем, вопрос о моратории на вылет из РПЛ пока открыт. Точку должен поставить исполком РФС, который соберется 24 мая. Тогда и решится судьба стыковых матчей, в которых 25 и 28 мая должны встретиться «Химки» - «СКА-Хабаровск» и «Уфа» - «Оренбург». </p><p>Первыми будут принимать соперников представители ФНЛ. </p><p>Руководство «Рубина» попросило игроков не покидать Казань до решения исполкома. Команда из столицы Татарстана, занявшая в прошлом сезоне 5-е место, печально завершила чемпионат. В заключительном домашнем матче с «Уфой» подопечных Леонида Слуцкого устраивала ничья. Они и счет открыли – пенальти реализовал белорус Лисакович. Но гости переломили ход игры и ответили двумя голами. Второй был забит на 90-й минуте. </p><p>Казанцы бросились на последний штурм, попали в штангу и заработали пенальти. На поле и у его кромки полыхал пожар. К мячу подошел тот же Лисакович, но угодил в стойку ворот. </p><p>Башкирская команда ушла с предпоследнего места. В ее раздевалке главному тренеру уфимцев Алексею Стукалову стало плохо. К счастью, помощь подоспела вовремя, ему полегчало. </p><p>Настоящая драма разыгралась на московской «ВТБ Арене» в Петровском парке. На серебряный матч «Динамо» - «Сочи» пришел звезда НХЛ Александр Овечкин со старшим сыном. Ему поручили произвести удар в гонг за 5 минут до финального свистка – это ретро-фишка «ВТБ Арены». Увы, к тому времени хозяева безнадежно горели 1:5. Хотя и открыли счет. </p><p>На решающий матч за серебряные медали ворота москвичей доверили не их капитану Шунину, а его дублеру Лещуку, который в основном играет в кубковых матчах. Этот сомнительный ход успехом не увенчался. Теперь главный тренер бело-голубых Сандро Шварц сто раз подумает над вратарской персоной в кубковом финале со «Спартаком», который состоится 29 мая в Лужниках. </p><p>Красно-белые, в свою очередь, первыми забили в Химках, но еще до перерыва дважды пропустили и проиграли 1:2 мотивированному сопернику. Команда Паоло Ваноли пришла на финиш десятой, повторив антирекорд 2003 года. Но 19 лет назад спартаковцы под руководством Олега Романцева завоевали Кубок, обыграв в финале «Ростсельмаш» на стадионе «Локомотив». Вскоре после триумфа знаменитому тренеру-победителю указали на дверь, принявший команду Андрей Чернышов запомнился разве что разразившимся в клубе допинговым скандалом и позорным для гегемона российского футбола 10-м местом. </p><p>Вот и ЦСКА вот уже семь лет как не гегемон РПЛ. В последнем матче чемпионата армейцы разгромили 4:0 «Ростов», унизив главного тренера южан Валерия Карпина. Однако эта победа помогли лишь сохранить пятое место, на которое претендовал «Локомотив». </p><p>Красно-синим до «деревянных» медалей – четвертой позиции – не хватило одной минуты. В Краснодаре хозяева сравняли счет в игре с «Ахматом» (1:1) перед самым финальным свистком арбитра. Лишившись всех легионеров и главного тренера, «быки» взлетели на четвертое место! </p><p>Попрощались с Россией многолетние лидеры ЦСКА Марио Фернандес и Алан Дзагоев. Первый после проведенных в России десяти лет возвращается к семье в Бразилию, второй будет подыскивать новую команду. А капитан армейцев Игорь Акинфеев, засушивший очередной «сухарь», продлил контракт с родным клубом еще на сезон, правда, с понижением зарплаты. </p><p>Маловероятно, что аналогичное предложение будет сделано главному тренеру красно-синих Алексею Березуцкому. Ходят слухи, что в отставку отправят и генерального директора Романа Бабаева. </p><p>Наконец, чемпионский «Зенит» без разъехавшихся по своим странам легионерам уступил в Нижнем Новгороде местной одноименной команде 0:1. Питерцев вывел на матч старый-новый капитан Артем Дзюба, у которого заканчивается контракт. Говорят, что он продолжит карьеру не в «Зените», а за рубежом. Например, в Турции. Президент клуба-чемпиона Александр Медведев обещал поставить точки над i в этом вопросе перед началом лета. Ждем…</p>