Войти в почту

Артем Дзюба объявил об уходе из "Зенита"

ТАСС, 22 мая. Нападающий Артем Дзюба покинул петербургский футбольный клуб "Зенит". Об этом игрок сообщил в видеоролике, который выложил в воскресенье в своем Telegram-канале.

Артем Дзюба объявил об уходе из "Зенита"
© ТАСС

В видеоролике Дзюба одет в костюм Дэдпула - персонажа комиксов издания Marvel ("Марвел"). В этом костюме нападающий вышел на церемонию награждения "Зенита" золотыми медалями Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2020/21.

"Большое спасибо и привет всем моим партнерам, - сказал Дзюба. - Без них мне не удалось бы достичь таких больших и малых высот. Спасибо всему персоналу и тренерам, спасибо руководству клуба, что когда-то дали мне шанс, надеюсь, я не подвел вас. Спасибо всем недоброжелателям за "комплименты", вы постоянно давали силы и заставляли обгонять вас на виражах, но без вас было бы скучно".

"Спасибо Санкт-Петербургу, я правда полюбил этот город, он навсегда "застрял" в моем сердце. Теперь пора двигаться дальше, супергероя ждут новые приключения", - добавил футболист.

Пресс-служба "Зенита" позже подтвердила уход футболиста из клуба и поблагодарила его за годы, проведенные в Санкт-Петербурге.

Достижения Дзюбы

Дзюбе 33 года, он выступал за "Зенит" с 2015 года, в составе команды нападающий провел 249 матчей, в которых забил 108 голов и отдал 70 голевых передач. Дзюба занимает второе место в списке лучших бомбардиров в истории "Зенита", лидером по этому показателю является Александр Кержаков (163 гола). С "Зенитом" Дзюба по четыре раза выиграл чемпионат и Суперкубок России, дважды стал обладателем кубка страны.

Нападающий является воспитанником московского "Спартака", за который выступал с 2006 по 2015 год и с которым трижды стал серебряным призером чемпионата России. С 2009 по 2010 год и с 2013 по 2015 год Дзюба выступал на правах аренды за томскую "Томь" и "Ростов" соответственно. Вместе с "Ростовом" он выиграл Кубок России. В 2018 году нападающий на правах аренды выступал за тульский "Арсенал".

За сборную России Дзюба провел 55 матчей, в которых забил 30 голов и отдал 16 голевых передач. По количеству мячей форвард делит первое место в истории национальной команды с Александром Кержаковым. Последний матч в составе сборной он провел в июне 2021 года на чемпионате Европы против команды Дании (1:4). На домашнем чемпионате мира 2018 года Дзюба забил три гола и отдал две голевые передачи, игрок отличился в матчах группового этапа против команд Саудовской Аравии (5:0), Египта (3:1) и в игре 1/8 финала против сборной Испании (1:1, 5:4 по пенальти).

Дзюба является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, нападающий забил 148 голов, второе место занимает Олег Веретенников (144). Нападающий по два раза становился лучшим бомбардиром (2019/20, 2020/21) и ассистентом (2018/19, 2019/20) по итогам сезона национального первенства. В 2018 году он был признан лучшим футболистом по версии Российского футбольного союза.