Войти в почту

Невероятная развязка не в пользу "Оренбурга" и 40 голов на любой вкус. Обзор 38-го тура ФНЛ

"Торпедо" вырывает путевку в РПЛ в компенсированное время, "Факел" выталкивает в стыки "Оренбург", "СКА-Хабаровск" ждёт Юрана, "Енисей" уходит с 0:2, Черчесов-младший пропускает четырежды.

Невероятная развязка не в пользу "Оренбурга" и 40 голов на любой вкус. Обзор 38-го тура ФНЛ
© Rusfootball

"Торпедо" вытягивает счастливый билет в компенсированное время

Весь спектр эмоций субботним днем испытали торпедовские болельщики, грезившие о Премьер-лиге несколько сезонов. Под занавес первого тайма встречи с "Кубанью" хавбек хозяев Енин некстати оказался перед своими воротами, организовав угловой, но в лайв-таблице черно-белые всё равно сохраняли позицию в топ-2. Уже во второй половине торпедовцы отыгрались после "стандарта" - Кожемякин замкнул подачу со штрафного в исполнении Нетфуллина. Однако через четверть часа мастер штрафных ударов Большаков вынудил Ботнаря ошибиться и снова вывел "Кубань" вперед. И этот результат уже не давал автозаводцам прямой путевки, так как равное количество очков было у трех команд. Но всё же хватило торпедовцам характера, усилий плюс помощи от людей в черном - в компенсированное время Константин Аверьянов назначил пенальти за игру рукой в "стенке", который реализовал Померко, а через пару минут рефери не среагировал на фол Ботнаря в своей штрафной, зафиксировав ничейный результат. "Торпедо" становится победителем первенства ФНЛ и пробивается в Премьер-лигу спустя 7 лет, потерпев всего 3 поражения за весь чемпионат (ни одного домашнего), а "Кубань" заканчивает сложный сезон серией из 11 матчей без поражений на двенадцатом месте.

Праздник в Воронеже

Воронежский "Факел" спустя 21 год вернулся в элитный дивизион российского футбола, и кто теперь вспомнит, что трижды кряду "огнеопасные" занимали места в зоне вылета, оставаясь в ФНЛ не по спортивному принципу. Но с приходом Романа Асхабадзе и Олега Василенко дела в Воронеже пошли на лад, и нынешняя команда действительно заслужила оказаться в топ-2. При этом в РФС до последнего тянули с объявлением решения по лицензии для "Факела", хотя все инсайдеры уже несколько дней трубили о том, что Центральный стадион профсоюзов под губернаторские гарантии к РПЛ будет допущен. В последнем туре "факелоны" гостили в Калининграде и могли пропустить уже на 2-й минуте, однако перешедший из "Рубина" (какая ирония) голкипер Городовой вытащил тяжелейший мяч после удара Мусаева. Единственный гол гости забили в начале второго тайма - Магаль навязал борьбу на чужой половине поля, Акбашев снаряд подобрал и шикарным дальним ударом застал врасплох Латышонка. "Факел" занимает второе место и становится лучшей домашней командой турнира - с такой зрительской поддержкой визит в столицу Черноземья будет сложным для любого гранда РПЛ. "Балтика" же завершает сезон на десятой позиции, из-за меньшего количества побед пропуская вверх сразу 3 клуба, набравшие столько же очков.

Фиаско "Оренбурга" и спасение "Волгаря"

Поединок в Астрахани имел решающее значение для обоих клубов, но в итоге свою задачу успешно решил только "Волгарь". Астраханцы забили "Оренбургу" уже на 3-й минуте, когда Бутенко подкараулил ошибку Кеняйкина, а у своих ворот Локтионов остановил мяч на ленточке после удара Аюпова. Героем уральцев мог стать Обухов, вернувшийся в большой футбол послед дисквалификации - с интервалом в две минуты Владимир забил дважды из пределов штрафной. Астраханцы забили усилияи Косарева, который сработал на добивании, но оффсайд у Кирилла всё-таки был. По ходу второго тайма Андраник Бабаян выпустил на поле лидера команды Симоняна, а Артём тут же застал врасплох Кеняйкина классным дальним ударом. Интересный момент возник на 87-й минуте - арбитр Владимир Сельдяков назначил пенальти после контакта Полуяхтова и Печёнкина в штрафной "Волгаря", однако после консультации с помощником решение изменил, так как фолил в атаке именно игрок гостей. 2:2 - "Оренбург", не покидавший топ-2 с 8-го тура и находившийся на вершине с 14-го по 36-й туры (за исключением 20-го), финиширует лишь третьим, уступая "Факелу" по личным встречам, и готовится к стыковым матчам против "Уфы". "Волгарь" же благодаря осечке "КАМАЗа" сохраняет прописку по спортивному принципу.

"КАМАЗ" не спасли даже два гола

Весной в двенадцати матчах "КАМАЗ" забил лишь 4 гола, а в матче жизни в Грозном челнинцы смогли отличиться сразу дважды, вот только очков гостям это не принесло. "Аланию" вывел вперед шикарный дальний удар Кочиева, а под занавес первого тайма Машуков опередил запоздавшего с выходом Мамина и отправил мяч в пустые ворота. Правда, еще до перерыва Морозов пропихнул снаряд мимо Солдатенко с двух метров, вернув интригу. Игровое преимущество "барсов" никуда не делось и после перерыва, и довольно быстро подключившийся к атаке защитник Бутаев с острого угла снял паутину с ближней "девятки", затем Мамин вытащил мертвый мяч с линии ворот, а партнеры в атаке вновь сократили отставание - Свежову сильно помог рикошет, но гол есть гол. За 15 минут до конца сравнять счёт мог Игнатенко, который в контратаке пробивал по пустым воротам, обыграв Солдатенко, однако в цель не попал, также челнинцы не извлекли никакой выгоды из удаления Гурциева в концовке. 3:2 - "Алания" финиширует шестой, "КАМАЗ" по спортивному принципу покидает лигу, но является первым претендентом на wild card.

Хабаровск ждёт Юрана

"СКА-Хабаровск" в преддверии стыковых матчей вышел против "Акрона" в половинчатом сочетании, еще не зная, что судьба готовит встречу с бывший тренером Сергеем Юраном, который покинул берега Амура в феврале. Тольяттинцы бодро провели последний матч сезона, показав свои качества Виталию Панова, но если в первом тайме мяч в ворота не лез, то после перерыва гости огорошили армейцев трижды. Первым отличился Марухин, в толчее во вратарской оказавшийся расторопнее остальных, потом с "точки" отличился Делькин, который "Акрон" точно покидает, а на последних секундах точный удар с рикошетом от штанги после скидки Делькина удался Чистякову. Армейцы при этом проявили удивительную расточительность у чужих ворот - при счёте 0:1 случились два невероятных момента, которые голами не завершились. Против "Химок" в стыковых матчах реализация нужна будет как никогда ранее, "Акрон" же завершает сезон на девятом месте, проигрывая "СКА-Хабаровску" не так и много - всего 7 очков.

"Енисей" завершил сезон победой над "Велесом"

Последний месяц в исполнении "Енисея" получился не самым радостным, а дебют встречи с "Велесом" в очередной раз вскрыл все минусы системы Вадима Гаранина. Сначала Галоян и Логуа убежали вдвоем на Опарина, затем Логуа после заброса Саркисяна оформил дубль, и это за 7 с небольшим минут. Красноярцы собрались к середине первого тайма и ответили дуплетом - Песиков ассистировал Ломакину, а через полторы минуты "львы" поменялись ролями. Игра хозяев снова напоминала лучшие образцы мартовско-апрельского безумия, которое устроил "Енисей" в первенстве и Кубке России, и в середине первого тайма из давления вырос пенальти за игру рукой, который уверенно реализовал Кичин. 3:2 - пятая волевая победа "Енисея" в сезоне и пятое итоговое место, "Велес" заканчивает сезон на четырнадцатой строчке, делая несколько шагов назад в сравнении с дебютным годом.

Веселье в Химках и 4 гола для Черчесова-младшего

"Олимп-Долгопрудный" и "Нефтехимик" выдали под конец сезона довольно веселую игру с обилием интересных моментов. Более мастеровитая команда Кирилла Новикова, который продлил контракт с нижнекамцами, вышла вперед усилиями Баранова, затем настал черёд спасать Станислава Черчесова-младшего (всего в активе голкипера 9 отраженных ударов), который появился на поле впервые с 4 августа, когда он набедокурил в кубковом матче в Воронеже. После перерыва Черчесов снова выручил, но Пруцев на добивании поразил уже пустые ворота, а в следующем моменте Станислав не удержал мяч в руках после дальнего удара, а Данилин подкараулил свой шанс. За 5 минут до конца Пруцев-младший оформил дубль, вновь сыграв на добивании после удара Уридии и спасения Черчесова, но "Олимп-Долгопрудный" успел в ответ забить дважды, избежав крупного поражения. Шикарный дальний выстрел со штрафного спустя минуту удался Дорофееву, в компенсированное время гол Уридии был не засчитан из-за положения "вне игры", а вот гол Джозефа Ада получился легитимным. 2:4 - "Нефтехимик" финиширует восьмым, "Олимп-Долгопрудный" не вылетает по итогам дебютного сезона, но вопрос с лицензией РФС-2 в подмосковном клубе остается открытым.

"Спартак-2" сильнее сверстников из Краснодара

Битва фарм-клубов в Краснодаре осталась за "Спартаком-2". Новый лидер красно-белых Шильцов в первом тайме застал врасплох Кокарева, закинув мяч тому за шиворот метров с 45, однако сразу после перерыва Халназаров из вратарской замкнул подачу Рейхмена. Впрочем, равный счёт дежался совсем недолго - Шильцов оформил третий дубль этой весной, доведя свой лицевой счёт в этом сезоне до десяти голов (8 из которых забиты в 2022 году). Довольно спорным выглядело решение арбитра, который вместо красной карточки Кокареву и опасного штрафного дал Муталиеву "горчичник" за симуляцию, а симуляция Берснева у противоположных ворот привела к удалению юного краснодарца. Окончательный счёт в концовке классным ударом в дальний угол установил Муталиев. 1:3 - "Спартак-2" финиширует на седьмой позиции, обгоняя целую группу команд по большему числу побед, "Краснодар-2" открывает вторую десятку.

"Ротор" закончил сезон двумя победами подряд, "Металлург" остался предпоследним

"Ротор", досрочно оформивший вылет в ФНЛ-2, финишировал на 18-й строчке, сохраняя определенные шансы в кабинетной борьбе за wild card. На финише сезона волгоградцы добились двух выездных побед, вслед за "Аланией" одолев "Текстильщик". Чуканов поразил открытый угол под занавес первого тайма, на экваторе второй половины Андреа оформил дубль, реализовав выход один на один, а потом Щёткин накрыл последнего защитника ивановцев и довел счёт до крупного. Правда, главный аутсайдер сезона без забитого гола с поля не ушел - Гогричиани на выходе опередил Обухова, от перчаток которого мяч оказался в сетке.

Весело было и в Томске, куда приехала предпоследняя команда лиги. "Томь" в дебюте заставила трудиться Кобзева, а с третьей попытки Галаджан всё-таки пробил голкипера гостей точным ударом головой. Но "Металлург" не стушевался и на исходе часа игры уже повёл в счёте - два точных удара в активе Ахвледиани, в первом случае Руслан был расторопен во вратарской, а затем нанес сильный и точный удар в контратаке. Впрочем, победу липчане удержать не смогли - на пятой компенсированной минуте Дуарте со штрафного угодил в штангу, а на добивании Обивалин был точен, оформив третий гол в двух последних матчах.