Войти в почту

Доходы Российского футбольного союза в 2022 году сократились на 29%

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Доходы Российского футбольного союза (РФС) в 2022 году снизились на 29% из-за санкций со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом говорится в отчете исполнительного комитета РФС, который был представлен на конференции в субботу.

Доходы Российского футбольного союза в 2022 году сократились на 29%
© ТАСС

28 февраля УЕФА и ФИФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях под эгидой организаций из-за ситуации на Украине. 2 мая УЕФА отстранил российские клубы от участия в еврокубках в следующем сезоне. Санкции ФИФА и УЕФА привели к уходу ряда спонсоров, а также снижению призовых. 2021 год РФС закончил с показателем доходов в 9,5 млрд рублей, в 2022 году этот показатель составляет 6,8 млрд рублей.

"Мы проводим антикризисную работу с нашими партнерами и спонсорами, переформатируем текущие спонсорские пакеты, - сказал президент РФС Александр Дюков. - Мы готовим для наших партнеров новые коммерческие продукты. Для того, чтобы сбалансировать бюджет, мы провели работу по оптимизации расходов".

Дюков подчеркнул, что рассмотрение апелляций РФС на санкции УЕФА и ФИФА ожидается в июне. "Пока ситуация остается достаточно сложной, с одной стороны прояснилась ситуация с новым форматом еврокубков начиная с сезона-2024/25, а также с календарем международных соревнований сборных, - сказал глава РФС. - Еще недавно обсуждалась возможность проведения чемпионата мира раз в два года - сейчас от этой идеи отказались. С другой стороны появилась новая неопределенность для российского футбола - ФИФА и УЕФА 28 февраля приняли решение о приостановлении участия России в международных соревнований до последующего уведомления, 2 мая УЕФА определил предварительные временные рамки - сезон-2022/23. Мы категорически не согласны с данным решением и, как вы знаете, подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд на оба этих решения, ожидаем рассмотрения апелляций и решений по этим апелляциям по существу в июне".

Глава контролько-ревизионной комиссии РФС Иван Перонко отметил, что чистая прибыль организации в 2021 году составила 3 млрд рублей. "В отчетном году РФС продолжил демонстрировать положительную динамику финансовых показателей и финансовой устойчивости, - сказал он. - Чистые активы в 2021 году по сравнению с 2020-м выросли почти в девять раз, и балансовая, и чистая прибыль РФС после уплаты налогов выросли и превысили сумму в 3 млрд рублей. Выручка РФС в 2021 году выросла почти на 80% по сравнению с 2020 годом главным образом за счет продажи коммерческих прав, а также услуг спонсоров и рекламодателей. Коммерческие доходы оказались несколько ниже запланированных, но в целом ситуация стабильная".