Финал Лиги чемпионов: запоздалый старт, толпы безбилетников и магия Куртуа

Мадридский «Реал» в 14-й раз выиграл кубок Лиги чемпионов. В финале турнира испанцы победили англичан из «Ливерпуля» со счетом 1:0. Парижская полиция задержала 68 человек до начала и во время финала ЛЧ. Легкие травмы получили сотни человек. Глава МВД Франции обвинил британских фанатов в беспорядках — тысячи болельщиков без билетов или с поддельными билетами пытались прорваться на «Стад де Франс».

Финал Лиги чемпионов: запоздалый старт, толпы безбилетников и магия Куртуа
© BFM.RU

Начало финала Лиги чемпионов в парижском пригороде Сен-Дени пришлось отложить на целых 36 минут. Все из-за проблем с безопасностью перед стадионом «Стад де Франс». Тысячи болельщиков, которые заблаговременно пришли на матч, не успели к старту из-за длинных очередей на пропускных пунктах. В них они простояли по два-три часа. Ситуацию осложнили сотни безбилетников. На фоне хаоса они перелезали через заборы и без особых трудностей ускользали от пары стюардов на входе. Вскоре к ним на помощь подоспели французские полицейские, которые применили против фанатов слезоточивый газ. От этого стало еще хуже — раздражающее вещество попало в глаза тем, кто имел при себе пропуск на игру и спокойно дожидался возможности наконец на нее попасть. В УЕФА в ответ на это заявили, что коллапс случился из-за того, что ливерпульские болельщики пытались пройти на арену по поддельным билетам.

Проблемы с организацией, вероятно, оказали влияние и на действия футболистов в первые пятнадцать минут матча. Англичане часто ошибались, отдавая безадресные передачи в штрафную оппонента. Испанцы же старались играть предельно аккуратно. Ближе к двадцатой минуте подопечные Юргена Клоппа взяли инициативу в свои руки и нанесли по воротам голкипера «сливочных» Тибо Куртуа пять ударов. Вратарь «Реала» со всеми ними мастерски справился. Пока бельгиец спасал свою команду, его одноклубники искали удобный повод для организации своей атаки. И нашли его в концовке первого тайма. Лучший бомбардир розыгрыша Карим Бензема после суматохи в штрафной соперника запустил-таки мяч в ворота «Ливерпуля». Впрочем, судья засчитал там офсайд.

Не отошел королевский клуб от своей выжидательной тактики и во втором тайме. В результате чего на 59 минуте форвард «Реала» Винисиус Джуниор на скорости замкнул передачу с фланга от Федерико Вальверде. Этот гол стал единственным в матче, хотя после него подопечные Карло Анчелотти хватку не потеряли. Они были на своей волне, считает футбольный журналист Артем Локалов:

Артем Локалов футбольный журналист «Я отметил бы в этом матче не только Винисиуса, который забил единственный гол, но и вратаря Куртуа, который вытащил несколько сумасшедших мячей после ударов футболистов «Ливерпуля». Возможно, моментами «Реал» напоминал «Атлетико». «Реал» забил этот гол, было, что отстаивать. Соответственно, можно было сосредоточиться в первую очередь на обороне своих ворот, но это не означает, что «Реал» сел и не думал об атаке. Нет, наоборот, мне кажется, команда была в своей тарелке постоянно. Не выпадала из игры, имела моменты для контратак и относительно спокойно довела матч до победы».

Наставник мерсисайдцев Юрген Клопп ближе к 80 минуте попробовал усилить зону атаки и выпустил четвертого нападающего в лице Роберто Фирмино. Однако это решение едва ли изменило ход игры. «Ливерпуль» пробивался и с флангов, и по центру, но ничего не получалось. Всего англичане настреляли 24 удара. Правда, толку от них не было, говорит футбольный комментатор Владислав Прусов:

Владислав Прусов футбольный комментатор «Он превосходил «Реал» абсолютно по всем статистическим показателям, начиная от ударов и заканчивая xG, то есть ожидаемым голам. Но при этом забить так и не сумел. Разумеется, в это вмешался Куртуа. И я еще думаю об отсутствии Дивока Ориги, фантасмагоричного нападающего, который умел забивать золотые мячи на последних минутах».

По итогам победного для «Реала» матча лучшим игроком предсказуемо был признан Тибо Куртуа. В общем счете вратарь «Реала» сделал девять сэйвов — рекорд с момента сбора статистики в 2004 году. Для королевского клуба нынешний кубок Лиги чемпионов — уже 14-й по счету, а для главного тренера «сливочных» Карло Анчелотти — 4-й. Те, кто следил за играми мадридцев на пути к финалу, скажут, что их триумф — фантастический. Три раза испанцы были на волосок от вылета, но каждый раз переворачивали игру.