Войти в почту

Чего ждать от матча квалификации ЧМ-2022 Шотландия - Украина

Великий сын Шотландии поэт Роберт Бернс никогда бы не простил полузащитнику "Глазго Рейнджерс" Грэму Сунессу его глупости.

Чего ждать от матча квалификации ЧМ-2022 Шотландия - Украина
© Спорт уик-энд

Бывший капитан популярнейшего клуба и сборной Шотландии, капитан английского "Ливерпуля" отличился небывалым разрушительным цинизмом по отношению к собственной родине, ее футболистам и болельщикам. Популярнейший игрок с конца 1970-х и самого начала 1990-х, ныне футбольный эксперт и, признаем, весьма известный, захотел вписаться в разгулявшийся в Британии сине-желтый тренд. 1 июня в Глазго хозяева примут команду Украины в полуфинальном отборочном матче плей-офф чемпионата мира. А 5 июня победителя уже ждет еще один представитель затуманенного Альбиона - Уэльс. И Сунесс не придумал ничего лучшего, чем пожелать победы над его собственной сборной.

Легенда шотландского футбола заявил, что мечтает о том, чтобы сборная Украины выиграла чемпионат мира...

Приходилось не раз бывать на стадионах в Глазго и всегда дивиться громогласному патриотическому настрою шотландских фанатов. Часто в Глазго меня поправляли: вы не в Англии, вы - в Шотландии. Гордость за своих и за себя - неимоверная. Не зря ведь почитаемый и ныне Роберт Бернс так писал о своей покрытой холмами свободолюбивой стране: "В горах мое сердце... Доныне я там. По следу оленя лечу по скалам... Отечество славы и доблести край". А тут человек, слывший легендой шотландского футбола, заявил в издании "Футбол Скотланд", что не просто хочет, даже жаждет победы сборной Украины над своей командой, чтобы "сине-желтые" отправились на Кубок мира в Катар. И не просто поехали - выиграли там чемпионское звание, как бы в награду за то, что сейчас происходит на Украине.

Несерьезно. Очень непатриотично, Неэтично по отношению к собственной стране. Поймут ли Сунесса в Шотландии? А в других странах? В мире футбола таких вот пожеланий никогда не слышали. Хорошо хоть не предложил, а лишь намекнул, что реально сыграть и в поддавки.

Иточник: rg.ru

1 июня состоится ранее перенесённый полуфинальный стыковой матч плей-офф отборочного турнира ЧМ-2022 года между командами Шотландии и Украины. Победитель в финале встретится со сборной Уэльса, в этой игре определится обладатель путёвки в финальный турнир мирового первенства.