Войти в почту

Чемпион Италии по футболу "Милан" объявил о покупке клуба фондом RedBird Capital Partners

ТАСС, 1 июня. Американский инвестиционный фонд RedBird Capital Partners стал новым владельцем итальянского футбольного клуба "Милан". Об этом в среду сообщила пресс-служба "Милана".

Чемпион Италии по футболу "Милан" объявил о покупке клуба фондом RedBird Capital Partners
© ТАСС

Сумма сделки составляет €1,2 млрд. RedBird Capital Partners сменил другую американскую компанию - хедж-фонд Elliott Management, который приобрел "Милан" в 2018 году. При этом прежние хозяева сохранят за собой миноритарную финансовую долю в клубе и место в совете директоров команды. Переход "Милана" под контроль новых владельцев состоится летом, а окончательное закрытие сделки ожидается не позднее сентября 2022 года.

"Приоритетом RedBird является сотрудничество с завоевавшей титул спортивной и клубной управленческой командой, чтобы продолжить путь "Милана" обратно к вершине мирового футбола. Сочетание успешной команды на поле, опыта "Милана" в развитии и приобретении игроков, коммерческой деятельности мирового класса и опыта RedBird в управлении и построении глобального спортивного бизнеса гарантирует, что следующая глава в легендарной истории "Милана" приведет команду к еще большим высотам", - говорится в заявлении пресс-службы клуба.

Elliott Management приобрел команду после того, как прошлый владелец китайский бизнесмен Ли Юнхун не смог погасить задолженность в размере €32 млн перед фондом.

В минувшем сезоне "Милан" стал чемпионом Италии, набрав 86 очков в 38 матчах. Команда завоевала чемпионский титул впервые за 11 лет. Всего на счету "Милана" 19 побед в национальном первенстве, клуб делит второе место по этому показателю с "Интером". Больше чемпионских титулов только у "Ювентуса" (36). "Милан" семь раз выигрывал Лигу чемпионов.